ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

9 человек погибли и 78 госпитализированы после употребления в пищу мяса морской черепахи на острове Пемба в Занзибаре

Великая Эпоха
Чиновник держит на руках детенышей морских свиноносых черепах (двухкогтевая черепаха) в Тангерангу, провинция Бантен, которые предназначались для китайских рынков. (Bima Sakti/AFP/Getty Images)

Восемь детей и один взрослый умерли после употребления в пищу мяса морской черепахи на острове Пемба архипелага Занзибар, еще 78 человек были госпитализированы, сообщили в субботу власти.

Мясо морской черепахи считается у жителей Занзибара деликатесом, хотя периодически оно приводит к смерти от хелонитоксизма, разновидности пищевого отравления.

Взрослая женщина, умершая в пятницу, была матерью одного из детей, который скончался ранее, сказал медицинский работник района Мкоани, доктор Хаджи Бакари. По его словам, мясо черепахи было съедено во вторник.

Бакари сообщил агентству Associated Press, что лабораторные анализы подтвердили, что все жертвы ели мясо морской черепахи.

Власти Занзибара, который является полуавтономным регионом восточноафриканской Танзании, направили группу по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с Хамзой Хасаном Джумой, который призвал людей избегать употребления в пищу морских черепах.

В ноябре 2021 года семь человек, включая трехлетнего ребенка, умерли на острове Пемба после употребления черепашьего мяса, а еще трое были госпитализированы.