ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать насадку на кран для экономии воды

Великая Эпоха

Специальные насадки на кран называют надёжным и доступным способом экономии воды в быту. Как устроены насадки на смеситель, сколько воды они помогают сэкономить, и как выбрать насадку для ванной или кухни?

#img_center_nostream#Самый простой вид насадок — это насадки-спрей. Они дробят поток воды на маленькие струйки. За счёт уменьшения пропускной способности напор воды, прошедший через такую насадку, увеличивается. Благодаря этому больше нет необходимости открывать кран на максимум: в этом случае десятки струек воды, вылетая под большим напором, будут сильно разбрызгиваться. А это, согласитесь, неудобно.

Ещё один вид насадок, появившихся на рынке, это т.н. аэраторы. В этих насадках нет такого неприятного эффекта разбрызгивания, как у насадок-спреев. Как видно из названия, насадка-аэратор смешивает проходящую через неё воду с воздухом, т.е. аэрирует её. Поэтому, даже открывая кран на максимум, будет выходить «мягкая» струя воды, напоминающая газированную.

Помогает ли насадка на кран экономить воду?

Здесь всё зависит от того, каким был ваш расход воды до использования насадки: открывали ли вы кран на максимум при мытье рук или посуды. Если это так, то насадка на кран действительно поможет ощутимо снизить расход воды. Если вы всегда экономно пользовались водой, изменение расхода воды будет почти незаметным.

#img_center_nostream#Не стоит устанавливать насадки-аэраторы на все краны. Поскольку они снижают объём пропускаемой воды, то поток уменьшается раза в 3. Это удобно для мытья посуды на кухне или мытья рук в умывальнике, но неудобно для набора воды в ведро или ванну: это займёт в разы больше времени. Поэтому вначале следует хорошо продумать и оставить хотя бы один смеситель без насадки.

Что касается дорогих или дешёвых насадок, то здесь важно учитывать материал и его долговечность. Пластиковые насадки быстро ломаются, а латунные прослужат намного дольше. К тому же, на них есть гарантия. Но свою функцию выполняют как пластиковые, так и металлические.

По материалам: Еcoblog.

Смотрите также и другие доступные способы экономии воды и тепла в быту.