ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

С ноября украинцы могут получать новые пластиковые паспорта

Великая Эпоха

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины с 3 ноября 2016 г. начала выдавать гражданам паспорта в виде пластиковой карты с электронным носителем. Такой паспорт может использоваться как «электронный ключ к госуслугам» и позволит пользоваться современными технологиями, а также получить доступ к новым видам государственного сервиса.

#img_center_nostream#Паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем в виде пластиковой карточки, который постепенно заменит обычные паспорта, выполняет основные функции:

• идентификации,

• аутентификации,

• электронный цифровой подписи.

Ранее паспорт-карту могли получить не все, а только те, кто оформляет этот документ впервые, сообщает Itc. Но после утверждения кабмином постановления №745, это возможно уже для каждого украинца.

Теперь новый паспорт смогут получить:

  • те, кто достиг 14 лет (как первый паспорт);
  • те, кто достиг 25 или 45 лет;
  • те, кому нужно поменять документ из-за смены имени/фамилии;
  • те, кому нужно оформить новый документ в связи с порчей/утратой.

Временно, в связи с нехваткой оборудования, паспорт-карту могут выдавать не во всех отделениях ГМС. Здесь можно узнать, в каких отделениях можно получить паспорт нового типа.

До конца года планируется закупить оборудование для всех отделений миграционной службы, чтобы сначала нового года граждане могли получить его свободно.

«Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение — дело совершенно добровольное, законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период», — пишет Арсен Аваков на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, что теперь паспорт гражданина Украины выдаётся с 14 лет. Через 4 года его нужно поменять, а в дальнейшем — каждые 10 лет.

Очень многие страны переходят на этот вид идентификации граждан, но в интернете предупреждают о ненадёжности такого типа документов. Первым в 2000-м году электронные паспорта ввёл для своих жителей Сингапур.

Чтобы лучше узнать о том, что такое паспорте в виде пластиковой карты, посмотрите видео от миграционной службы Украины.

Напомним, что отделение Миграционной службы оформляет загранпаспорта с биометрическими данными с 1 января 2015 года.

Смотрите также: КГГА продолжает приём проектов по улучшению города.