ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чесночный запах изо рта: самое простое средство для устранения

Великая Эпоха

Чесночный хлеб и другая еда с этой специей очень вкусны, но имеют весомый недостаток — запах, от которого сложно избавиться. Оказывается, что стойкий запах чеснока связан с химическими процессами в нашем организме. Но есть и способ, как от него избавиться.

#img_center_nostream#Чеснок содержит множество полезных веществ, известен своими сильными антибактериальными и антихолестериновыми свойствами и входит в состав натуральных средств для очищения сосудов.

Но есть одно «но»: даже спустя 24 ч после того, как вы съели эту специю, её запах будет ощущаться при дыхании и даже выделяться с пóтом.

Учёные говорят, что всё дело в соединениях серы, которые содержит чеснок. После переваривания в желудке, эти соединения переносятся кровью по всему организму, оказываясь в лёгких, горле и полости рта.

Получается, что этот неприятный запах появляется не из-за пережёвывания чеснока во рту, а вследствие особых внутренних процессов. Поэтому зубная паста и щётка не помогут убрать этот навязчивый запах. Они бесполезны.

Лучший вариант — съесть что-то, что убрало бы «чесночное дыхание». Некоторые исследования на эту тему показывают, что наиболее действенными в этом отношении являются: ароматные травы (петрушка, мята, базилик), сельдерей, латук, цикорий.

Ещё одним эффективным продуктом от чесночного запаха является яблоко, и это было обнаружено случайно.

#img_center_nostream#В эксперименте участникам предлагали съесть чеснок с разной пищей. После этого специальный прибор определял молекулы выдыхаемого воздуха. Неожиданно у одного добровольца, который съел чеснок, оказалось очень мало «чесночных» молекул. Его попросили вспомнить, что он съел несколькими часами до этого, и это оказались 2 яблока. В новом эксперименте эта догадка подтвердилась.

Учёные объясняют это так: соединения серы, содержащиеся в чесноке, вступают в реакцию с фенолами другой пищи, и их действие нейтрализуется.

Кроме яблок, наиболее сильными «античесночными» свойствами обладают салат и мята. Важно: продукты должны быть свежими. Тепловая обработка делает их менее эффективными, поскольку ферменты распадаются при высокой температуре.

По материалам: bbc.

Чтобы всегда оставаться бодрыми, важно правильно питаться. Лучший вариант для зимы — витаминный суп, который содержит всё необходимое для поддержания иммунитета.