ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Скорпионс»: когда веет ветер прощания

Великая Эпоха

Экспорт из Германии: увековечены на Голливудской аллее славы рядом с легендарными рок-музыкантами. Фото с сайта epochtimes.de
Экспорт из Германии: увековечены на Голливудской аллее славы рядом с легендарными рок-музыкантами. Фото с сайта epochtimes.de
Большое чествование ганноверских рок-музыкантов:   «Скорпионс» будут увековечены на Голливудской аллее славы на бульваре Сансет, где будут помещены отпечатки их ладоней.

 
Наряду с такими знаменитостями, как Эрик Клэптон, Карлос Сантана, Джонни Кэш и Элвис Пресли, они получили заслуженное почетное место, и как раз вовремя, так как после запланированного последнего турне они собираются окончательно расстаться.
 
Достигнув рок-олимпа
 
Певец немецкой группы «Скорпионс» Клаус Майне не мог поверить: «Это невероятный момент в нашей карьере, очень особенный день. Кто бы подумал тогда, когда мы в 70-х годах из Ганновера в Западной Германии отправились в мир, что мы много лет спустя в 2010 году остановимся здесь, в Голливуде, и отпечатки наших ладоней будут помещены рядом с отпечатками ладоней всех этих легенд рок-н-ролла!» Без сомнений, можно говорить о заслуженном успехе пяти музыкантов, достигших «немецкого качества», в течение сорокалетней музыкальной карьеры продавших 100 миллионов музыкальных альбомов. Они играли на всех крупных сценах мира и выступали на крупнейших стадионах - от Рио до Токио, от Ганновера до Нью-Йорка. Группа представила её 17-й студийный альбом  Sting in the Tail, с которым она отправляется в трехлетнее прощальное  Farewell  турне.

Музыкальная баллада  Wind of Change  («Ветер перемен»)

Баллада  Wind of Change, написанная в 90-х, гениально отразила настроения времен распада восточного коммунистического блока, падения Берлинской стены и бывшей ГДР, стала хитом и краеугольным камнем карьеры «Скорпионс». Текст, написанный певцом Клаусом Майне, отражает наступившие в 1980-х политические перемены в Европе и свободу, обретенную людьми в бывшем восточном блоке.

В тексте певец описывает, как однажды летней ночью он почувствовал ветер перемен, который веял вдоль Москвы-реки, и который развеял старую вражду. Песня  Wind of Change  сегодня считается одним из лучших образцов мировой музыкальной истории, с мощной запоминающейся мелодией в сочетании с хорошим текстовым посланием. Многие музыканты многократно исполняли её на свой лад. Тенор  Хосе Каррерас исполнял её в дуэте с Клаусом Майне, другие исполняли ее в  стиле григорианского хорала и т.д. Бывший в то время генеральным секретарем Михаил Горбачев принимал «Скорпионс» в Кремле, в  знак высокой оценки их творчества.

Сила почерпнута из йоги и медитации

Музыканты будут продолжать свое творчество и после роспуска группы. Лидер группы Рудольф Шенкер, например, не только замечательный композитор и гитарист. Вместе с соавтором Ларсом Амендом он опубликовал интересную биографию своей жизни под названием  Rock your Life.

Необычно для биографии то, что она написана в виде руководства по жизни. В этой книге Шенкер показывает на своем примере как легко можно жить наполненной жизнью и дает практические  советы. В недавнем  интервью изданию  Welt online по поводу публикации его книги, когда его спросили, что такое счастье, он сказал: «Счастье - это стать личностью и пережить собственный прогресс. Вы растете внутренне и внешне. Это нельзя залить водой или засушить, как дерево. Речь идет о равновесии. Жизнь - это как гитара, нужно настроить её, чтобы играть на ней».

Шенкер, по совету своего отца, рано начал практиковать йогу и медитацию. «С помощью медитации я пережил необычные вещи. У меня был опыт нисхождения света, при котором все мое тело было наполнено светом. Мы окружены тем, чего не можем себе представить. Я заметил, чего можно достичь с помощью глубокой медитации». На вопрос, верующий ли он, Рудольф Шенкер однозначно ответил: «В любом случае! Бог пронизывает каждого. Когда ты медитируешь, ты связан с Богом и эволюцией. Самым лучшим было бы довериться течению и использовать возможность принимать решения. Но мы чаще всего плывем или слишком быстро, или  против течения. Мы боремся с нашим эго. Людям плохо потому, что они послушны не себе, а деньгам. Rock your life!»
 
 
Версия на немецком