ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австралии арестован подросток, напавший в церкви с ножом на епископа

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

По меньшей мере четыре человека были ранены, включая епископа, в результате нападения с ножом в церкви в пригороде Сиднея в понедельник.

Полиция сообщила, что арестовала 15-летнего юношу на месте происшествия и была вынуждена задержать его в церкви в Уэйкли, пригороде в 30 км к западу от центра Сиднея, для его же безопасности, после того как толпа собралась на улице и потребовала вывести нападавшего.

Это было второе крупное нападение с ножом всего за три дня после того, как шесть человек были убиты в торговом центре в районе Бонди.

Епископ ассирийской церкви Христа Доброго Пастыря Мар Мари Эммануэль вел вечернюю службу, когда к нему подошел мужчина с ножом, как видно на видеозаписи на странице церкви в социальных сетях. Нападающий нанес священнику несколько ударов ножом в голову и грудь.

На другом видео очевидца, снятом сразу после случившегося, видно, как мужчину прижимают к земле несколько человек. Голос говорит по-арабски: "Если бы они не оскорбляли моего пророка, я бы не пришел сюда. Если бы он не вмешивался в мою религию, я бы сюда не пришел".

Служба скорой помощи Нового Южного Уэльса сообщила, что в результате нападения пострадали четыре человека. В сообщении на Facebook церковь сообщила, что среди пострадавших — епископ Эммануил и священник, отец Исаак Ройел. Полиция сообщила, что ранения не представляют угрозы для жизни.

Два свидетеля рассказали Reuters, что толпа бросала в полицейских камни. Для борьбы с беспорядками было вызвано более 100 сотрудников полиции, и двое из них были доставлены в больницу с травмами.

"Мы просим ваших молитв в это время. Епископ и отец желают, чтобы вы также помолились за преступника", — говорится в сообщении церкви.

Эммануэль был рукоположен в священники в 2009 году, а затем в епископы в 2011 году, сообщается на сайте церкви. Он стал популярной фигурой в социальных сетях: ролики с его проповедями набирают сотни тысяч просмотров на таких платформах, как YouTube и TikTok.

Епископ называл изоляцию во время пандемии COVID-19 "массовым рабством". В недавней проповеди, опубликованной поклонниками в Интернете, он заявил, что ООН была основана сатаной.

Произошедшее всего через несколько дней после поножовщины в Бонди нападение вызвало осуждение со стороны религиозных общин города. Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс созвал поздно вечером встречу религиозных лидеров, которые единодушно осудили насилие в любой форме.

В отдельном заявлении Австралийский национальный совет имамов осудил нападение и призвал общество сохранять спокойствие.

Полиция заявила, что в ранние часы вторника будет патрулировать мечети и другие места религиозного поклонения на юго-западе Сиднея.