ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вкус, пропитанный историей: Как появилось легендарное блюдо яйца Бенедикт

Великая Эпоха
яйца Бенедикт

Сейчас в ресторанах и кафе набирает популярность простое, но вкусное блюдо — яйца Бенедикт.

Это блюдо ещё известно под названием «яйца пашот». Эти яйца варятся без скорлупы таким образом, чтобы белок стал достаточно плотным, чтобы держать форму, а желток остался почти жидким.

Как же появилось это блюдо?

Как и многие другие блюда, яйца Бенедикт имеют несколько легенд своего создания.

Одна из них такова:

Эта история произошла в начале ХХ века. Американский брокер Лемюэль Бенедикт отмечал крупную сделку и слегка перебрал лишнего. Наутро ему было так плохо, что он даже не мог есть.

Бенедикт решил прогуляться на свежем воздухе и проходя мимо отеля «Уолдорф-Астория», понял, что ужасно проголодался.

Брокер зашел в кафе отеля, взял меню и понял, что ничего оттуда он не хочет. Его ещё слегка мутило и он хотел чего-нибудь лёгкого для желудка, и в то же время сытного.

Подошедшего к нему метрдотеля и по совместительству шеф-повара Оскара Чирки брокер попросил приготовить варёные яйца всмятку и подать их на поджаренных тостах с маслом, жареным беконом и голландским соусом.

Однако так получилось, что у шеф-повара все яйца были треснутые и сварить их не представлялось никакой возможности. Тогда мистер Чирки совершил невозможное — сварил яйца всмятку без скорлупы.

Лемюэль Бенедикт пришёл в восторг от такого завтрака и от души поблагодарил шеф-повара. После этого мистер Чирки включил это блюдо в постоянное меню завтраков отельного ресторана, увековечив тем самым фамилию брокера.

В начале 1940-х годов господин Лемюэль Бенедикт рассказал историю про яйца изданию New Yorker, которое опубликовало статью, сделав это блюдо очень популярным.

У нас это блюдо в последние годы было незаслуженно забыто и вот недавно рестораны и кафе стали снова вводить его в моду.

Мария Мельничук