ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США закрылись десятки школ в связи с «концом света»

Великая Эпоха
Более 30 школ в Мичигане закрылись на два дня раньше, а ученики отправлены на каникулы отчасти потому, что календарь майя предсказал в пятницу, 21 декабря, наступление конца света.

Десятки американских школ ушли на каникулы раньше из-за слухов о конце света. Фото: Chris Hondros / Getty Images
Десятки американских школ ушли на каникулы раньше из-за слухов о конце света. Фото: Chris Hondros / Getty Images
Мэтт Уондри (Matt Wandrie), руководитель департамента образования Лапир, принял решение отправить школьников на рождественские каникулы с четверга (20 декабря), а не с субботы (22 декабря), из-за толков о конце света в его районе, а также из-за опасения вспышки насилия, подобной той стрельбе, что произошла на прошлой неделе в школе Ньютаун, штата Коннектикут, сообщает NBC News.

«Учитывая последние события в Коннектикуте, в нашем и в соседних районах появились многочисленные слухи о существовании потенциальных угроз насилия в отношении школьников», ― написал Уондри на своём веб-сайте.

Он также отметил, что в Twitter появились эмоциональные высказывания типа: «В пятницу будет отличный день, чтобы спровоцировать на улице какую-нибудь аварию или стрельбу».

«Кроме того, с этими слухами ещё постоянно ходят разговоры о календаре майя, предсказывающего конец света в эту пятницу», ― добавил он.

По словам Мэтта, толки о конце света отвлекают учеников и дезорганизовывают образовательный процесс.

Напомним, 14 декабря 2012 года в начальной школе в Ньютауне, 20-летний Адам Ланц открыл стрельбу по ученикам младших классов. В результате погибли 20 детей, 6 преподавателей и 2 работника учебного заведения. Сам убийца застрелился.