ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Лондоне открыли улицу без правил

Великая Эпоха
В Лондоне открыли самую длинную в мире улицу, на которой нет правил дорожного движения. Но одно, негласное, всё же есть: скорость движения автотранспорта здесь не должна превышать 30 км в час, но как показал опыт, автотранспортники не набирают и этого предела.

Фото: euromag.ru
Фото: euromag.ru
Обновленная улица Эксибишн Роуд (Exhibition Road) расположена в Кенсингтоне ― самом посещаемом квартале британской столицы. Реконструировали её 3 года. На создание «самой безопасной дороги в мире», как назвали её чиновники, ушло 36 млн евро, сообщает EUROMAG.

Почти на километре Эксибишн отсутствуют бордюры и тротуары. И машины, и пешеходы могут здесь передвигаться там, где им хочется. Уникальность этой дороги ещё в том, что на ней знаков ограничения скорости. Большое внимание уделено инвалидам. Так, пешеходные зоны по каждой стороне улицы отделены от транспортных зон черными железными решетками на дренажных каналах, маркировкой и ребристыми полосами вдоль них. Этот «знак» предупреждает слепых и слабовидящих о входе в зону движения транспорта. А гладкая поверхность улицы облегчает движение хозяевам инвалидных колясок.

Как показала практика идеи «без запретов», водители ведут здесь себя намного внимательнее и более ответственно, чем на обычных дорогах ― обращают больше внимание на пешеходов.

В будущем столичные архитекторы хотят засадить Эксибишн Роуд деревьями, ещё четче разграничить пешеходные и транспортные зоны. Так, тротуары они хотят разделить для тех, кто спешит по делам и для тех, кто разглядывает витрины магазинов.

Эксибишн Роуд ― не единственная такая улица в мире. Несколько лет назад в Нидерландах открылась подобная ей. Безопасность этой улицы также считается очень высокой.