ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Беларуси ЖКХ замуровывают кошек

Великая Эпоха
Белорусские защитники животных потребовали от коммунальных служб страны не закрывать наглухо подвалы жилых домов, где зимой от холода прячутся кошки.

Фото: Светлана Анпилова/Великая Эпоха
Фото: Светлана Анпилова/Великая Эпоха
По словам председателя общественной организации «Спасение животных» Лилии Пикленковой, службы ЖКХ закрывают по всему городу подвалы, замуровывая укрывающихся там кошек с котятами, сообщает TUT.by.

«Коммунальные службы знают, что там могут быть животные, но, несмотря на это, закрывают подвалы, в том числе и вентиляционные отверстия, в соответствии с инструкцией, не удосужившись выпустить на волю животных. Кошки и котята, которые остаются без еды и воды, погибают там. Такое жестокое поведение недопустимо. Коты — живые существа. Если они исчезнут, то размножатся крысы», ― отметила Пикленкова изданию.

По сообщению TUT.by, эта проблема с котами существует в Минске на протяжении многих лет. Столичные жители каждую зиму пишут жалобы в ОО «Спасение животных» о том, что из их подвалов доносятся крики замурованных котов. Однако ЖКХ отказываются открывать подвал.

Пикленкова напомнила городским службам, что в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными.