ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Афинах поставят солнечные батареи на мусорных баках

Великая Эпоха
В Греции хотят заменить обычные мусорные баки в торговых и бизнес-центрах, а также в университетах на экономичные и интеллектуальные эко-контейнеры, работающие на солнечной энергии.

Фото: sochi.com
Фото: sochi.com
С таким предложением выступил муниципалитет Кифисьи (один престижных районов Афин) под руководством мэра Василиса Ксеполитаса, сообщает Russian Athens. Руководитель проекта заявил, что эта инновация позволит решить проблему переполненных мусорных контейнеров в местах большого скопления людей.

В настоящее время в городе уже установлено четыре таких мусорных бака. По словам Ксеполитаса, такие прогрессивные урны помогают значительно сократить затраты на транспортировку, самостоятельно перерабатывают отходы, экономят энергоресурсы и сохраняют экологическую стабильность.

Новинка эко-контейнера состоит в том, что внутри него установлены фотоэлементы, вырабатывающие энергию. Эта энергия идёт на работу устройства, которое прессует мусор по мере его поступления в бак в соотношении «один к семи». Таким образом, сокращается количество выездов обслуживающих машин в семь раз. Рассчитаны компакторы на 10 кубометров мусора (или на 3 тонны). При пасмурной погоде заряда аккумуляторов хватает примерно на шесть дней, с учётом того, что мусор сыплется не постоянно. А при солнечной погоде контейнеры могут работать практически непрерывно.

Подобные нововведения уже внедрены в США и Европе. В августе этого года эко-контейнеры на солнечных батареях были продемонстрированы и в Сочи представителями итальянской компании «Ecologia Soluzione Ambiente». В этом курортном городе России в 2014 году намечена зимняя Олимпиада и наличие такого оборудования в период спортивных соревнований окажется как нельзя кстати для соблюдения чистоты, сообщает портал Sochi.com.