ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самолёт на солнечных батареях пролетел больше 1500 км

Великая Эпоха

Швейцарский самолёт на солнечных батареях установил новый рекорд, одолев маршрут из Феникса в Даллас протяженностью 1541 километр, сообщает BBC News.

Самолёт на солнечных батареях пролетел больше 1500 км. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Самолёт на солнечных батареях пролетел больше 1500 км. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Солнечный корабль приземлился в ночь на 23 мая в Далласе, штате Техас, после 18-часового перелёта со средней скоростью относительно земли всего 84 км/ч. Максимальная высота полёта превысила 8200 метров.

«Этот путь был особенно сложным при посадке из-за довольно сильного ветра, он также был и самым длинным с точки зрения расстояния для летательных аппаратов на солнечных батареях», ― отметил пилот самолёта Андрэ Боршберг.

В ближайшие недели Solar Impulse HB-SIA совершит посадку в Сент-Луисе, штате Миссури, и в Вашингтоне, после чего, в начале июля, отправится в Нью-Йорк.

Целью проекта является демонстрация возможностей самолётов на солнечных батареях.

Последний экспонат HB-SIA является прототипом самолёта Solar Impulse соучредителей и пилотов Бертрана Пикара и Андрэ Боршберга. Размах крыла воздушного судна составляет 63 м, вес ― 1600 кг, поверхность покрыта 11 628 солнечными элементами. Аппарат также снабжён 400 кг литий-ионными батареями. Максимальная крейсерская высота ― 8500 м.

Solar Impulse HB-SIA уже содержит записи с первого международного полёта в 2011 году, и первого межконтинентального полёта в 2012.

Полезная информация.