ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поезда в Европе будут ездить на солнечных батареях

Великая Эпоха

В Понедельник, 13 июня, в Антверпене откроют первый в Европе железнодорожный тоннель, движение по которому будет обеспечиваться полностью за счет солнечной энергии.

Поезда в Европе будут ездить на солнечных батареях. Фото: Lisa Lake/Getty Imges
Поезда в Европе будут ездить на солнечных батареях. Фото: Lisa Lake/Getty Imges
Один из отрезков пути Париж-Амстердам длиной 3,4 км будет получать энергию от 50 тысяч фотоэлектрических элементов, расположенных вдоль железной дороги. Солнечные панели (солнечные батареи) площадью около 57 тысяч квадратных метров будут приносить до 3,3 тысяч мегаватт-часов электроэнергии в год. Этого должно хватить для обеспечения движения скоростных поездов по тоннелю в Антверпене. Избыток электроэнергии будет поступать в локальную сеть и обеспечивать светом местных жителей. Стоимость установки солнечных батарей для правительства Бельгии составила 20,1 миллиона долларов – сообщает Greenoptimistic.com.

На сегодняшний день проект перехода железной дороги на питание от возобновляемых источников энергии – не единственный в своем роде. Подобную программу ввели в США для обеспечения сообщения между Тусоном и Фениксом в Аризоне. А в Италии часть составов оборудовали солнечными батареями, которые передают электроэнергию системам кондиционирования и вентиляции поезда.