ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пещеры в Израиле объявили Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Великая Эпоха
Систему пещер у склонов холмов Иерусалима признали Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает NTD. В этих пещерах во время восстаний против Римской империи когда-то прятались иудеи.

Пещеры Бейт-Гуврин-Мареша, признанные памятником мирового культурного наследия. Фото: Д.Хорович/newsru.co.il
Пещеры Бейт-Гуврин-Мареша, признанные памятником мирового культурного наследия. Фото: Д.Хорович/newsru.co.il
Пещеры, по описанию ЮНЕСКО, представляют собой город под городом. Использовались они более 2000 лет назад, с Железного века и до начала Крестовых походов. Система пещер показывает уникальную технику сооружения подземных туннелей, существовавшую в то время.

Куратор достопримечательности Шарон Таль говорит, что они очень гордятся тем, что их достопримечательность признала организация ЮНЕСКО.

«Мы верим, что благодаря этому ещё большое число людей за пределами Израиля узнает об этом месте, и что эту удивительную систему пещер приедет посмотреть много туристов», — сказал он.

Изначально пещеры создавали как место укрытия. Но позже в них стали производить масло и разводить голубей. Также там обустраивали конюшни и возводили цистерны для хранения воды.

Напомним, что для поездки в Израиль украинцам не нужно оформлять визу. Кроме того, благодаря действующему лоукосту билеты на самолёт в эту страну довольно дешёвые — так, если сегодня покупать билет на полёт в середине июля в Тель-Авив, то он будет стоить всего 1185 грн.