ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячи палестинских беженцев бегут от артобстрелов сирийских войск

Великая Эпоха
Пять тысяч палестинских беженцев были вынуждены покинуть свой лагерь, раскинутый в районе Рамел г. Латакия и бежать в неизвестном направлении после того, как войска президента Сирии Башара Асада, подавляя центр демонстраций, подвергли лагерь артобстрелу, сообщает ООН.

Тысячи палестинских беженцев бегут от артобстрелов сирийских войск. Фото: MENAHEM KAHANA/Getty Images
Тысячи палестинских беженцев бегут от артобстрелов сирийских войск. Фото: MENAHEM KAHANA/Getty Images
«Мы не знаем, где теперь эти люди, сколько из них ранено, сколько умирает, сколько среди них женщин, стариков и детей», – сказал представитель Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам. Он потребовал от правительства Сирии дать их сотрудникам доступ к лагерю беженцев, чтобы выяснить, что там сейчас происходит.

Пресс-секретарь агентства ООН Кристофер Ганнесс заявил, что известия, получаемые из лагеря беженцев в Латакии, указывают на то, что сирийские войска применяли танки и военные корабли.

«Действия армии сирийских военных кораблей – это преступления против человечности в отношении и палестинцев, и сирийцев», – так глава Организации освобождения Палестины Ясир Аббед Раббо охарактеризовал подавление оппозиции режима президента Башара Асада, начавшееся в субботу.

По сообщениям Би-би-си, в Латакии за три дня обстрела сирийскими войсками, погибло около 30 человек. Власти же Сирии заявляют, что, таким образом, они ведут борьбу с бандитизмом.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сделал заявление правительству Сирии, что они должны «немедленно и безоговорочно» остановить военные операции против массовых народных выступлений. Тоже самое сказал накануне и пресс-секретарь президента США Джон Карни. Однако правительство Сирии не отвечает на подобные призывы.

С марта 2011 г. в Сирии не прекращаются массовые выступления против режима Президента Башара Асада. Последний провел ряд реформ, однако продолжает жестко пресекать несанкционированные акции протеста. По данным правозащитных организаций, с начала волнений в Сирии было убито более 1700 и арестовано более 30 тысяч демонстрантов.