ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пентагон: Сирия готова применить химическое оружие

Великая Эпоха
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что глава Сирии Башар Асад рассматривает возможность использования химического оружия против повстанцев.

Башар Асад. Фото: MLADEN ANTONOV/AFP/Getty Images
Башар Асад. Фото: MLADEN ANTONOV/AFP/Getty Images
Согласно разведданным Пентагона, сирийские военные, связанные с разработкой химического оружия, завершили процесс смешивания компонентов отравляющего вещества «зарин», передаёт «NBC»

Нервно-паралитический газ уже разлит в носители авиабомб. В мирное время различные компоненты зарина (метилфосфонил, изопропанол и дифторид) хранят отдельно, во избежание несчастных случаев, а смешивают и размещают в специальные канистры только перед использованием. Сведения о подготовке химического оружия к использованию и сборе канистр в одном месте стали известны американской контрразведке ЦРУ 5 декабря.

Бомбы ещё не подвешены к самолётам, поэтому есть надежда на то, что газ не будет применён, отмечает министр.

В свою очередь, США начали активную подготовку к военной интервенции в Сирию. К берегам Сирии стянута военная американская авиация и ракеты НАТО «Patriot» для вторжения в Сирию в случае, если Асад применит химическое оружие. Такие меры предприняты, чтобы запугать политическое руководство Сирии и не дать им принять «крайние меры».

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Панетта ещё раз предупредил сирийского президента о том, что если он использует против собственного народа химическое оружие, то это не останется без ответа, сообщает «Голос Америки»