ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ураган Ирэн движется к восточному побережью США

Великая Эпоха

Спасательные службы Южной Каролины приведены в полную готовность, чтобы встретить надвигающийся на восточное побережье США крупнейший ураган Ирэн, который впервые за последние семь лет затронет данную территорию.

Снимок урагана Ирэн в Карибском море от 23 августа со спутника, предоставлен управлением NOAA. Фото: NOAA/Getty Images
Снимок урагана Ирэн в Карибском море от 23 августа со спутника, предоставлен управлением NOAA. Фото: NOAA/Getty Images
Шторм, возникший в Карибском море 22 августа, достиг ураганной силы 2-й степени и 23 августа породил ураган Ирэн, который проследовал через Пуэрто-Рико в Эспаньолу, передает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), согласно спутниковому мониторингу.

Это первый ураган в Атлантике, который возник в сезон штормов. В Пуэрто-Рико он принес проливные дожди и ветра. Устойчивые порывы ветра здесь достигали от 17 до 160 км/ч, которые местами вырывали деревья и повредили линии электропередач, оставив без электричества около 800 тысяч жителей Пуэрто-Рико. Проливные дожди затопили улицы.

Ожидается, что далее ураган пронесется через Багамские острова, Флориду и затронет восточное побережье США. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 36 часов Ирэн наберет силу и достигнет шкалы 3—4 категории опасности. Порывы ветра могут быть местами до 210 км/ч.

Метеорологи NOAA докладывают о ситуации президенту США Бараку Обаме, который сейчас находится в отпуске. Губернатор Пуэрто-Рико в свою очередь запросил у президента экстренную помощь.