ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Варшава предоставит визовые льготы болельщикам «Евро-2012»

Великая Эпоха
Варшава предоставит визовые льготы болельщикам «Евро-2012» . Фото: ukrtribune.org.ua
Варшава предоставит визовые льготы болельщикам «Евро-2012» . Фото: ukrtribune.org.ua
Украинская и польская стороны предварительно договорились об упрощенных визах для болельщиков «Евро-2012» через украинско-польскую границу, а также обсудят договор о правилах местного приграничного движения.

Так, украинским болельщикам футбола будут оформлять визы при предъявлении билетов на футбольные матчи. Срок действия визы будет устанавливаться в зависимости от типа билета, сообщил представитель польской стороны на консультации по консульско-правовым вопросам, прошедшей в МИДе Украины 17 августа.

В ходе консилиума обсуждались также вопросы о пропускном режиме через украинско-польскую границу самих участников Евро-2012, а также организации совместных консульских пунктов по предоставлению помощи гражданам.

Польские представители МИД заявили о своей готовности предоставлять украинцам любую консультативную или техническую помощь по мероприятиям, направленным на дальнейшее упрощение визового режима с ЕС.

Известно, что и ранее Польша всегда лояльно относилась к выдаче шенгенских виз украинцам. По статистике, процент отказов польского посольства для украинцев в визах составил всего лишь 2,9%, при среднем показателе – 4%, сообщает МИД Украины.