ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В киевском метро можно будет купить газету через автомат

Великая Эпоха
Фото: Александр Яремчук/segodnya.ua
Фото: Александр Яремчук/segodnya.ua
В киевском метро уже через неделю можно будет купить журналы и газеты в специальных автоматах. Это такие конструкции синего цвета, которые практически во всех станциях метро можно увидеть уже сейчас, пишет «Сегодня».

Автоматы в вестибюлях станций и в подземных переходах устанавливали в течение последних 3 месяцев. Запуск 78 автоматов много раз откладывался. Как сообщила изданию директор компании, устанавливавшей автоматы, Анна Школьная, им нужно было решить много технических вопросов.

В частности, установить автоматы и подвести электричество, подключить Интернет и наладить систему в целом. По её словам, уже с понедельника работу начнут первые 60 автоматов, которые пока будут работать в тестовом режиме. Постепенно будут подключены и остальные, пишет издание.

Желающий купить журнал или газету должен будет нажать на нужное издание на панели, уплатить необходимую сумму, и автомат выдаст выбранное издание.

За тем, как работают автоматы, будут следить операторы. Они будут пополнять нужное количество газет, которые заканчиваются, или вызывать ремонтника, если случится поломка, как рассказала Школьная. По её словам, на эту работу приглашают продавцов с газетных раскладок.