ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве, Днепропетровске, Харькове и Донецке продолжится строительство метро

Великая Эпоха

В Киеве планируется увеличить протяженность линий столичного метрополитена на 37,6 км, а также продолжится строительство сетей метро в Днепропетровске, Харькове и Донецке. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В Киеве, Днепропетровске, Харькове и Донецке продолжится строительство метро. Фото: Сергей Супинский/Getty Images
В Киеве, Днепропетровске, Харькове и Донецке продолжится строительство метро. Фото: Сергей Супинский/Getty Images
Данное Министерство уже подготовило для Кабинета министров Украины пакет документов «Об одобрении плана программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг.».

Пакет подготовлен в рамках выполнения п. 12 Плана № 1437-р Комплексных решений проблем социально-экономического развития городов: Харьков, Днепропетровск, Львов, Донецк, Одесса, и перечня первоочередных проектов инвестирования на 2010-2020 гг., подписанного Кабмином Украины 12 июля 2010 года.

Принятие этого плана позволит продолжить строительство сетей метро в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Донецке. Это позволит обеспечить потребность населения столицы, густонаселенных областных центров и их пригородных районов в доступных перевозках к 2020 году.

В частности, в Киеве предлагается дополнительно построить 26 станций метро, два входа/выхода на действующих станциях, четыре пересадочных узла, три электродепо, вторую очередь депо «Харьковское», мастерские по ремонту эскалаторов, а также тяговую подстанцию и путь для обкатки вагонов протяженностью 1,2 км.

В Днепропетровске запланировано соединить центр города с транспортным узлом, для чего введут в действие второй пусковой участок метро от станции «Вокзальная» до «Октябрьская» протяженностью 4,01 км. В итоге, Днепропетровск сможет сэкономить около 9,1 млн. грн. на эксплуатации городского наземного транспорта и снижении продолжительности поездок пассажиров.