ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умер Серафим Собко – идеолог и родоначальник рыцарского движения Киева

Великая Эпоха
Сегодня, 5 февраля, жители столицы попрощаются с выдающимся человеком — Серафимом Владимировичем Собко, основателем рыцарского движения Киева.

Серафим Собко. 8-й Международный фестиваль исторической реконструкции. Фото: М. Львовски.
Серафим Собко. 8-й Международный фестиваль исторической реконструкции. Фото: М. Львовски.
Так уже получилось, что именно Серафим Собко — каскадер, актер, исторический реконструктор рыцарских турниров, оружейник, мастер бронных дел, тренер и постановщик сценического фехтования — стал формальным и неформальным лидером реконструкторского движения Киева, родоначальником и «патриархом» ролевого движения, которого хорошо знают и в Украине, и за ее пределами. Он — участник Международных фестивалей исторической реконструкции «Генуэзский шлем», «Белый Замок», «Шестовица», «Грюнвальдская битва» и др.

«Когда надеваешь костюм, перемещаешься во времени и становишься жителем Средневековья. Ты уже не какой-нибудь Коля-инженер, ты — рыцарь, ты — викинг!» Так с восторгом об исторической реконструкции отзываются участники рыцарского движения уже более 20-ти лет. И все это время за плечами украинских реконструкторов стоял большой во всех смыслах человек Серафим Владимирович Собко.

«Увлекаться средневековой историей и литературой — это одно, а проводить настоящие игровые рыцарские турниры в столице — дело тяжелое и хлопотное», — говорил в своих интервью Серафим Собко, но ни увлекаться, ни проводить не на день не прекращал.

В биографии киевлянина Серафима Собко почти два десятка исторических фильмов: «Ричард — Львиное сердце», «Черная стрела», «Трудно быть богом», «Легенда о княгине Ольге», «Ярослав Мудрый», «Мамай», «Квентин Дорвард — королевский стрелок». Он снимался в эпизодах, помогал в создании образов и «примет» времени и постановке рыцарских турниров и сражений. Выкованные им кольчуги, шлемы, доспехи активно использовались в киносъемках.

Ежегодно на протяжении 28-ми лет Серафим Собко участвовал в подготовке и проведении военизированного шоу — Ристалища — на День Киева на Андреевском спуске, праздника шумного, веселого и незабываемого. «Первое проведение Ристалища на день города было сродни культурному шоку, — вспоминал Серафим, — на день 1500-летия Киева, в 1982 г., на Андреевский спуск впервые вышли команды рыцарей: в доспехах, с мечами… В жизни эти люди — банкиры, строители, актеры. На празднике они на какое-то время превратились в исторических героев. С того самого дня нас стало больше, были организованы клубы и ассоциации по всей Украине».

Битва. Фестиваль «Киевская Русь». Фото предоставлено автором.
Битва. Фестиваль «Киевская Русь». Фото предоставлено автором.
Правда, в организации последнего в его жизни, как оказалось, Ристалища на День города 2010 г. столичные власти Серафиму Собко отказали и отобрали «застолбленный» уже более двух десятков лет участок земли в конце Андреевского спуска под застройку. Вероятно, власть имущим в очередной раз оказалось важнее блеснуть фасадом очередного бизнес- или торгового центра, чем самобытным культурным обликом столицы. В результате, такого же яркого праздника, которым его помнят киевляне и гости из других городов и стран, не получилось. И, возможно, уже не получится.

Последний год шатер Серафима Собко стоял на пикете против застройки. И в дождь, и в грозу Серафим с добровольцами дневал и ночевал там, отстаивая исторический облик Андреевского спуска.

Серафим Собко скончался в 52 года 3 февраля в Киеве в результате инсульта, так и не успев воплотить в жизнь еще огромное количество идей. «Мечтаю создать собственный рыцарский отряд и уехать зарабатывать деньги за рубеж, — делился не так давно планами Серафим. — Наша древняя история очень интересна иностранцам...»

Похороны Серафима Собко пройдут 5 февраля на киевском Лесном кладбище, где похоронены его родственники. Светлая память…

В День Киева 2010 г. шатер на привычном месте уже не стоял. Фото предоставлено автором.
В День Киева 2010 г. шатер на привычном месте уже не стоял. Фото предоставлено автором.

Серафим Собко. Фото предоставлено автором.
Серафим Собко. Фото предоставлено автором.

Штурм. 8-й Международный фестиваль исторической реконструкции. Фото: М. Львовски.
Штурм. 8-й Международный фестиваль исторической реконструкции. Фото: М. Львовски.


Ольга Кривенко