ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинских школьников научат быть хорошими налогоплательщиками

Великая Эпоха
Привычку быть добросовестным налогоплательщиком украинским детям будут прививать со школы — по плану Министерства образования в 2014—2015 годах соответствующий школьный предмет станет общеобязательным.

Фото: photostock/freedigitalphotos.net
Фото: photostock/freedigitalphotos.net
Уже со следующего учебного года украинские школьники, возможно, будут изучать права и обязанности налогоплательщиков. Презентация соответствующей дисциплины прошла в одной из киевских школ 19 сентября в присутствии министра образования и науки Дмитрия Табачника, сообщает сайт Министерства образования и науки.

«Нам в первую очередь нужно изменить общественное отношение к налогам, ведь без них нет ни одного государства... Процветают те страны, где за многие годы, за много поколений сложилось осознание каждого человека, что уплата налогов является важнейшим гражданским долгом», — сказал Дмитрий Табачник.

«Основы налоговых знаний» будут читаться для 9-классников, сообщил министр. Для нового предмета уже разработан специальный учебник на 128 страниц. Позже должна появиться и его электронная версия.

Подвести итоги и оценить эффективность введения в школах такого спецкурса Министерство образования планирует весной 2014 года.