ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сегодня - Всемирный день ребёнка

Великая Эпоха

Сегодня, 20 ноября, 56-й раз мир празднует Всемирный день ребёнка.

Воспитанники детского дома, который поддерживает Детский фонд ООН в КНДР. Фото: Давид Охана/ООН
Воспитанники детского дома, который поддерживает Детский фонд ООН в КНДР. Фото: Давид Охана/ООН
Торжество в защиту детей учредила Генеральная Ассамблея ООН, считая, что это послужит сотрудничеству между нациями и укрепит солидарность.

Благодаря этому празднику Генасамблея ООН в 1959 году приняла декларацию прав ребёнка, и в 1989 году― Конвенцию прав ребёнка.

В эти дни различные благотворительные организации и компании проводят благотворительные акции. Так, например, компания Макдональс часть выручки от 20 ноября перечисляет детским фондам, больницам или детским домам.

В этом году в честь Дня ребёнка Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с глобальной инициативой в области образования, которая направлена на повышение качества образования, его политическую значимость и адекватное финансирование. По мнению ООН, успехи в образовании будут содействовать снижению детской и материнской смертности, улучшению здоровья, повышению уровня доходов и созданию экологически устойчивых общин, сообщает пресс-центр ООН.

Напомним, в 1954 году Генасамблея ООН приняла резолюцию 836 (IX) и предложила всем странам праздновать Всемирный день ребёнка, начиная с 1956 года.