ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Призывная кампания «Осень-2013»: призовут почти 11 000 украинцев

Великая Эпоха
В октябре-ноябре этого года на срочную службу в армию Украины в последний раз в этом году призовут ещё 11 000 человек, что меньше почти на 8 тысяч по сравнению с прошлым годом.

Фото: Владимир Бородин/Велика Епоха
Фото: Владимир Бородин/Велика Епоха
Из них 5 тысяч пойдут в Вооружённые силы страны, 4,8 тысяч ― во Внутренние войска МВД и 1 тысяча ― в Госспецтрансслужбы Украины, сообщает пресс-центр Министерства обороны Украины.

Армейские ряды ежегодно не досчитываются солдат уже который год подряд. Это связано с реформированием ВС Украины, в ходе которого идёт плановое сокращение числа призывников.

Это также связано со стабилизацией укомплектования военнослужащими-контрактниками. По словам министра обороны Украины Павла Лебедева, с начала 2013 года в армию на контрактной основе было принято 6,8 тысяч человек. А в нынешний осенний призыв эта цифра будет составлять 7 тысяч.

Согласно данным Генштаба ВСУ, в следующем году в украинскую армию на контрактной основе примут 4,8 тысяч военнослужащих, в 2015 ― порядка 5 тысяч, а в 2016 и 2017 годах ― от 4,5 до 5 тысяч украинцев, отметил министр обороны.

Напомним, в прошлом году армейские ряды в осенний призыв пополнили около 18,9 тыс. юношей. Это на 7 тысяч было меньше, чем в 2011 году. Объём расходов на проведение прошлого осеннего призыва составил 1,7 млн грн, как сообщала «Велика Епоха».