ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пенсионному фонду разрешили брать кредиты в банке

Великая Эпоха

Бюджет Украины на 2014 год ввёл норму, которая разрешает Пенсионному фонду страны пользоваться банковскими кредитами, сообщает InvestBag.

Фото: oda.te.gov.ua
Фото: oda.te.gov.ua
Рынок кредитов будет открытым для Пенсионного фонда в случае, когда необходимо покрыть временные кассовые разрывы за счёт средств, выданных банками.

Отметим, заместитель руководителя Пенсионного фонда Валентина Никитенко сообщила, что у её ведомства дефицит в этом году предполагается сохранить на уровне 2013 года — то есть почти 22 миллиарда гривен (21,763 млрд грн). Перекрыть этот дефицит планируют за счёт Государственного бюджета.

Всего из бюджета в 2014 году планируется направить Пенсионному фонду 87,4 млрд грн, из них 65,3 млрд грн — это дотация на выплату пенсий и надбавок, а 22 млрд грн — покрытие дефицита средств, сообщает LB.ua.

По информации Никитенко, к началу 2014 года общая задолженность Пенсионного фонда по казначейским займам, которые были привлечены для покрытия временных кассовых разрывов, связанных с пенсионными выплатами, составляла около 49 миллиарда гривен. В прошлом году ПФ привлёк подобных замов на сумму 37,3 млрд грн, а вернул 37 млрд грн.

В то же время, она отметила, что на сегодняшний день на исполнении в органах государственной исполнительной службы находится около 53 тысяч судебных решений, которые предусматривают взыскание средств в пользу Пенсионного фонда на сумму 4,1 млрд грн.