ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нормальный человек не возьмёт сейчас ипотечный кредит - эксперт

Великая Эпоха
Полноценная ипотека в Украине в ближайшее время ― это миф. К тому же, сейчас они настолько дорогие, что не следует их брать без особой нужды, считает председатель совета Риэлторской палаты Александр Бондаренко.

Ипотечный кредит. Фото: EpochTimes.com.ua
Ипотечный кредит. Фото: EpochTimes.com.ua
«Банки выдают ипотечные кредиты, но под такие проценты, что нормальный человек не станет их брать. Я не рекомендую своим клиентам это делать. Если брать, то только в том случае, когда не хватает денег совсем немножко. Например, вы купили недвижимость за 100 тысяч каких-то единиц, а вам нужно сделать ремонт, купить мебель. Тогда можно на 10 лет взять недостающую сумму, и это не будет финансово обременительным», ― сказал он в эфире Первого делового канала.

Бондаренко также считает, что в ближайшей перспективе удешевления кредитов на жилье ожидать не стоит. Об этом говорят и сами банкиры.

Отметим, средняя ставка по ипотеке на новое жилье в начале марта 2012 года колебалась от 17% до 18,5% годовых (в зависимости от размера авансового платежа и срока займа), согласно данным компании «Простобанк Консалтинг».