ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Биометрические права начнут выдавать c Нового года

Великая Эпоха

Водительские удостоверения с биометрическими данными начнут производить уже в первой половине следующего года. Об этом сообщил Сергей Будник, начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД.

Фото: sai.gov.ua
Фото: sai.gov.ua
Сейчас технология изготовления и образцы биометрических документов уже утверждены. Выпускать его будет государственный полиграфический комбинат «Украина», а не концерн ЕДАПС, который вначале выиграл тендер, сообщает Коммерсантъ.ua.

Удостоверение нового образца будет действительно в течение 30 лет.

По словам Будника, стоить биометрические документы будут даже меньше, чем сейчас. Цена нынешнего удостоверения составляет 224 грн.

Вместе с введением «современных» документов, в ГАИ планируют устанавливать и совершенствовать автоматические системы фиксации нарушений. 66 комплексов фото- и видеофиксации «Гарпун» уже установлены на наиболее проблемных развязках — они фиксируют нарушения и передают сообщение о нём на ближайший пост ГАИ.

Кроме того, в ГАИ хотят устанавливать такие системы, с которыми после фиксации нарушения инспектору не нужно будет останавливать автомобиль — штраф будет просто начисляться водителю. Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение в Кабмин.

По словам Сергея Будника, во время тестирования такой системы в Киеве на перекрёстке улиц Елены Телиги и Дорогожицкой всего за 1 час было зафиксировано нарушений ПДД на 40 тысяч гривен.

Пока что ГАИ продолжает выдавать техпаспорта и водительские удостоверения на бланках старого образца.

Указанную документацию сейчас готовят к тому, чтобы внести на рассмотрение Кабинета Министров.

Отметим, что в июле Николай Ковальчук, руководитель Государственной миграционной службы говорил, что выдавать биометрические паспорта в Украине начнут, в рамках пилотного проекта, в конце 2013 года.

17 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2633-1. Согласно его положениям, гражданам Украины со старыми водительскими удостоверениями образца СССР разрешили не менять их.

Полезный ресурс.