ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович посетит Китай

Великая Эпоха
В декабре этого года Президент Украины Виктор Янукович посетит Китайскую Народную Республику, где с руководством страны проведёт переговоры и подпишет ряд двусторонних документов.

Встреча Януковича с бышим лидером КНР Ху Цзиньтао, г.Киев, 20 июня 2011 года. Фото: president.gov.ua
Встреча Януковича с бышим лидером КНР Ху Цзиньтао, г.Киев, 20 июня 2011 года. Фото: president.gov.ua
Об этом он заявил на встрече с китайским государственным и партийным деятелем Лю Юньшанем, сообщает «Укринформ».

«Планирую в этом году посетить Китай и провести переговоры с главой КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кецяном. С нетерпением буду ждать декабрьской встречи», ― сказал Янукович.

Он отметил, что развитие стратегических отношений с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетов внешней политики Украины.

Во время будущего визита Янукович рассчитывает подписать с КНР Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами и Программу развития двухсторонних отношений стратегического партнёрства на 2013-2017 год.

Напомним, в марте этого года Европейская пресса затронула нюансы экономического сотрудничества Украины и Китая. По данным Europa Press, $1,5 млрд кредита, полученные Украиной в 2012 году от Пекина, связали Киев серьёзными обязательствами. Согласно договору Украина будет аж до 2027 года ежегодно поставлять в КНР от 4 до 6 млн тонн зерна.