ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во Львове вновь запретили использовать советскую символику 9 мая

Великая Эпоха
Депутаты Львовского горсовета сегодня на заседании приняли постановление о запрете использования оккупационной символики на территории Львова во время «траура» 8—9 мая. Под запрет попали коммунистическая, советская и нацистская символики.

Во Львове на 8—9 мая запретили коммунистическую и нацистскую символику. Фото: Наталья Стрыга
Во Львове на 8—9 мая запретили коммунистическую и нацистскую символику. Фото: Наталья Стрыга
Запрет касается размещения «враждебных символик» на любых фасадах зданий и предприятий и использования их во время массовых мероприятий.

За решение проголосовали 70 из 90 местных избранников, сообщает львовский портал «Комментарии». Контроль за исполнением постановления взял на себя мэр Львова Андрей Садовой и начальник милиции Сергей Зюбаненко.

По мнению председателя комиссии депутатской деятельности и законности Любомиры Мельничук, о запрещении использования оккупационных символик члены горсовета объявили, чтобы не допустить провокаций 8—9 мая. Эти дни депутаты Львова объявили днями траура.

«Эта тема накануне 9 мая как никогда актуальна, так как определённые политические силы пытаются нагнетать ситуацию в городе, спекулируя на трагических датах в истории Украины», ― отметила Мельничук.

Между тем, коммунисты города заявили, что не изменят своих намерений развернуть красный флаг Победы в ходе праздничных мероприятий 9 мая.

Напомним, запрет на использование оккупационной символики 8—9 мая власти Львова объявляют, начиная с 2011 года.