ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Донецке усиливают охрану к встрече Януковича с Медведевым

Великая Эпоха
Около 100 россиян из службы протокола президента России уже неделю пребывают в Донецке, чтобы согласовать с местными властями мельчайшие тонкости визита Дмитрия Медведева, сообщает Donetsk.proUA.com.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
«Помимо Дмитрия Медведева в Донецк должен приехать мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, поскольку в крупнейшем регионе Урала, как и в Донецком, также доминируют чёрная и цветная металлургия. Наша задача — оказать максимальную поддержку представителям протокольной службы из России», — сообщил представитель Донецкой облгосадминистрации.

В свою очередь в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщили, что в день работы ІV Международного инвестиционного саммита «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество» в Донецке будут задействованы около 800 правоохранителей Донеччины: бойцы подразделений «Беркут» и «Грифон», инспекторы ГАИ, ППС и участковые.

Как заявил источник, усиление режима охраны связано с приездом на саммит глав государств украинской и российской сторон.

«Официальная охрана при полном обмундировании будет четко выделяться из толпы, в то время как другая часть, гораздо более многочисленная, будет закамуфлирована под видом чиновников и обычных участников мероприятия. Их целевая задача — следить за публикой и в случае угрозы для первых лиц тихо ликвидировать опасность. Кроме этого, сотрудники спецслужб, переодетые в дворников или под видом прогуливающихся дончан, будут патрулировать улицы и пути к зданиям, где намечены встречи президентов. Я уже не говорю про досмотр личных вещей и металлоискатели», — рассказал сотрудник спецслужбы в отставке газете «Сегодня» на условиях анонимности о том, как их органы обеспечивают безопасность первых лиц государства во время массовых мероприятий, сообщает Donetsk.proUA.com.

В рамках планируемого мероприятия предусмотрены также двусторонние переговоры по стратегическим вопросам украинско-российского сотрудничества.

Напомним, 18 октября в Донецке состоится Второй украинско-российский межрегиональный экономический форум с участием Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.