ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проблемы Украины из-за сотрудничества с коммунистами — Одарченко

Великая Эпоха
Нынешние проблемы Украины порождены тем, что в 1991 году прогрессивные украинские политики того времени пошли на компромисс с коммунистами, говорит народный депутат и и.о. председателя Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко.

Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
По его словам, в то время это было сделано для того, чтобы получить необходимое количество голосов для голосования о независимости Украины.

«К сожалению, тогда обстоятельства сложились так, что для обеспечения голосования требовалась поддержка большого количества депутатов, в том числе депутатов от Коммунистической партии, которые имели очень большое представительство в Верховной Раде Украины», — говорит Юрий Одарченко.

«Этот компромисс позволил юридическое провозглашение независимости Украины, но, к сожалению, имел серьёзные последствия: он привёл к тому, что не состоялась люстрация, и в руководстве государства остались те же люди, которые были до провозглашения независимости Украины», — говорит политик.

По словам Одарченко, в 1991 году коммунисты проголосовали за независимость Украины только потому, что боялись роспуска украинской компартии.


Читайте также:
Коммунизм: что же это в действительности?
Украинские коммунисты дают показания в СБУ о содействии боевикам