ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аренда на Крещатике одна из самых дорогих в Европе

Великая Эпоха

Центральная улица Киева Крещатик, признана одной из самых дорогих в Европе. Один квадратный метр аренды здесь обходится $3,6 тыс. в год. Рост арендной ставки в этом году составил более 30%, по данным консалтинговой компании Colliers Int.

Аренда на Крещатике одна из самых дорогих в Европе. Фото: moemisto.com.ua
Аренда на Крещатике одна из самых дорогих в Европе. Фото: moemisto.com.ua
По данным директора департамента торговой недвижимости Colliers Int в Украине Натальи Кравец, Крещатик привлекает известные международные бренды и ритейлеры в основном открытием здесь магазинов, но для развития брендов высокой моды она не приоритетна. «Количество брендовых магазинов, появившихся на Крещатике за последние 3-4 года, а также густой пешеходный трафик, сделали улицу Крещатик привлекательной и для ритейлеров, и для покупателей», – сказала она.

Как показало рейтинговое исследование, улица Крещатик заняла 17-е место в Европе по стоимости аренды, обогнав Санкт-Петербург и Копенгаген.

Отметим, что самой дорогой улицей в ТОП-20 для торговцев и покупателей признана Пятая авеню в Нью-Йорке. Среднегодовая ставка  аренды 1 квадратного метра торгового помещения в июне 2011 здесь составила более $23 тысяч. При этом рост арендной ставки за этот год составил 72%.

На втором месте в ТОП-20  самых дорогих улиц мира – Рассел Стрит в Гонконге. Здесь годовая ставка аренды составляет более $16 тыс. за 1 кв. метр, при стоимостном росте аренды за 2011 – 25,6%.  Третью позицию заняла знаменитая лондонская улица Олд Бонд Стрит в Лондоне, где в год за квадратный метр аренды нужно заплатить  более $10 тыс.

Далее в рейтинге стоят: Банхофштрассе (г. Цюрих), Виа Монтенаполеоне (Милан), Питт Стрит Молл (Сидней), Елисейские поля (Париж), Рю дю Рон (Женева), Виа Кондотти (Рим), Тверская улица (Москва), Гиндза-Чуо (Токио) и Кауфингерштрассе (Мюнхен). Замыкает ТОП двадцатку улица На Прикопе в Праге со стоимостью аренды одного квадратного метра в год – $3,34 тыс.