ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Херсонской области выгорело 100 га леса, пострадали пожарные

Великая Эпоха
В Херсонской области, где уже неделю держится температура около 42 ºС, ликвидировано два масштабных лесных пожара. Один из них вспыхнул не без вины людей.

В Херсонской области выгорело 100 га леса. Фото: mns.gov.ua
В Херсонской области выгорело 100 га леса. Фото: mns.gov.ua
Первый очаг пожара возник 29 июля на покосе травы у села Великие Копани Цюрупинского района. Пламя распространилось на 20 га территории Виноградовского лесничества. Вечером огонь удалось потушить. По факту поджога леса, совершённого трактористами, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД в Херсонской области.

Второй пожар возник в этот же день у села Таврическое и распространился на 100 га Гладковского и Збурьевского лесничества Голопристанского района. К работам по тушению были привлечены 259 человек, 76 пожарных машин и 2 вертолёта. Вчера вечером пожар был локализован.

При ликвидации пожара обгорели два сотрудника МЧС и три работника лесного хозяйства. Четверых пострадавших по распоряжению Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова доставили самолётом МЧС в Донецкий ожоговый центр неотложной хирургии. У одного из ликвидаторов обгорело 80% поверхности тела, у других ― 40―50% , включая органы дыхания. Один пострадавший госпитализирован в Херсонскую областную клиническую больницу, говорится в сообщении.