ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Харькове из-за ливня обесточены более 400 домов

Великая Эпоха
Ураганный ветер и кратковременный проливной дождь обрушились на Харьков 2 августа. В результате несколько районов города остались без света.

Фото: fakty.ua
Фото: fakty.ua
Свыше 400 частных, 12 девятиэтажных и 15 двухэтажных домов были отключены от электроэнергии в Октябрьском и Ленинском районах, сообщают «ФАКТЫ» со ссылкой на «Харьковоблэнерго». Кроме того, по городу зафиксировано 35 обрывов сети, десятки деревьев ураган вырвал с корнем, было поломано множество веток.

Отметим, дождь в этих районах продолжался всего пять минут. В настоящее время харьковские службы «Харьковзеленстрой» и «Харьковоблэнерго» ликвидируют последствия стихии.

В то же время в Винницкой, Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской и Кировоградской областях объявлен самый высокий уровень пожарной опасности из-за жары доходящей до +42 °С, которая держится в этих регионах довольно длительное время (от одного до двух месяцев), сообщает пресс-служба МЧС.

Кроме того, к концу первой декады августа жара в Украине будет усиливаться из-за поступления горячего сухого воздуха с Нижнего Поволжья и Прикаспия, предупреждает заместитель директора Гидрометцентра МЧС Украины Анатолий Прокопенко.