ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зарегистрироваться плательщиком единого налога станет проще

Великая Эпоха

С 1 января 2014 г. юридические лица и физические лица-предприниматели смогут стать плательщиком единого налога и НДС сразу после государственной регистрации.

Фото: Велика Епоха
Фото: Велика Епоха
Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление государственному регистратору с регистрационной карточкой либо органу Министерства доходов и сборов Украины.

Госрегистратор перешлёт электронную копию заявления соответствующей структуре в Миндоходов.

Орган Миндоходов должен провести регистрацию плательщиком единого налога за 2 рабочих дня после того, как получит такое заявление от субъекта или госрегистратора, а плательщиком НДС — со дня, который отметил плательщик в своём заявлении, либо за 5 рабочий дней от даты получения заявления, если желаемый день в нём не отмечен.

При этом, свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость и единого налога отменят и заменят его. Выдержкой из Реестра плательщиков НДС и Реестра плательщиков единого налога.

Плательщик налога может получить выдержку из указанных реестров бесплатно, если подаст заявление в органы Миндоходов. Ответ должен быть отправлен в течение 2 рабочих дней после получения данного запроса.

Вышеприведённые изменения в Налоговый кодекс Украины были внесены Законом Украины №657-VІІ от 24 октября 2013 года, по сообщению ГУ Миндоходов в Черниговской области.

Отметим, ещё одно изменение, вступающее в силу 1 января 2014 г., заключается в том, что если у гражданина есть право постоянно проживать на территории другой страны, то считается, что он не проживает в Украине.