ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продажа бензина в Украине уменьшилась, а сжатого газа и дизтоплива увеличилась

Великая Эпоха

Продажа бензина на АЗС Украины в апреле нынешнего года, по сравнению с прошлым, уменьшилась более чем на 9%, а покупка дизтоплива и сжатого газа возросла почти на 1% и 24 тыс. тонн соответственно, сообщает служба госстатистики Украины.

Фото: LUIS ROCA/AFP/Getty Image
Фото: LUIS ROCA/AFP/Getty Image

На 17 мая самая низкая цена на бензин А-95 и дизтопливо зафиксированы в Сумской, Полтавской и Харьковской областях, а максимальная – в Крыму.

Как сообщалось ранее, начиная с 10–17 мая 2011 г. розничные цены на основные марки бензина в Украине повысились в среднем от 3 до 12 коп/л. Бензин марки А-95 подорожал на 1,2%, А-92 в среднем подорожал на 0,4%, А-80 – на 0,3%. Цена же дизтоплива сохранилась на прежнем уровне – около 9,8 грн. за литр.

Известно, что 7 апреля 2011 г. Верховная Рада Украины  приняла законопроект о снижении на бензин ставки акцизного налога: с 50 ? – до 132 ?/т. В частности, предусмотрено до 31 июля 2011 г. уменьшить ставки акцизного налога на такие товары, как специальные и моторные бензины, лёгкие и тяжёлые дистилляты. По заверению властей, бензин должен подешеветь на 50 коп/л.

В то же время, Минэнерго прогнозировало в конце апреля, что в связи с удорожанием нефти на мировых рынках, цены на бензин в ближайшее время могут вырасти примерно на 5%.