ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Луценко частично признал свою вину

Великая Эпоха
Сегодня экс-глава МВД Юрий Луценко частично признал свою вину, что следователи Генпрокуратуры расценивают как смягчающее обстоятельство.

Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, это позволит вынести обвиняемому 4,5 года вместо 7 лет, предусмотренных статьёй, по которой обвиняется Луценко.

Прокурор также принял решение начислить ему штраф в размере 293 тыс грн и лишить права занимать государственные должности в течение трёх лет. Об этом Пшонка заявил на брифинге для журналистов в Днепропетровске, сообщает ИА РИЦ.

Ранее Луценко неоднократно заявлял, что не признает своей вины в предъявляемых ему нарушений. Так, в среду в предоставленном ему слове на судебных дебатах он сказал: «Я не нуждаюсь в жалости и ничего не прошу, даже у суда. Я не каюсь, потому что не вижу никаких преступлений, которые мог совершить. За что мне каяться?»

Поскольку Луценко находился под арестом в СИЗО 1 год и два месяца, это время будет зачтено ему как часть срока отбывания наказания. Таким образом, если суд примет во внимание смягчающие обстоятельства, то экс-министр отбудет в тюрьме 3 года и четыре месяца ― до 26 мая 2014 года.