ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нью-Йорк с высоты птичьего полета

Великая Эпоха
Одна из достопримечательностей Нью-Йорка - 102-этажный небоскреб Empire State Building (ESB), с обзорной площадки которого жители Нью-Йорка и многочисленные туристы могут взглянуть на город с высоты птичьего полета.

Вид Нью-Йорка с высоты птичьего полета. Фото: Getty Images
Вид Нью-Йорка с высоты птичьего полета. Фото: Getty Images
Несмотря на гигантскую территорию города, обзор с ESB так хорош, что даже статуя Свободы просматривается в хорошую погоду. Правда, чтобы понять, что это именно она, надо заранее знать, где она находиться.

Строительство этого здания началось в 1929 и закончилось в 1931 году. Строили его 3400 рабочих, в основном, иммигранты. Во время строительства умерло 5 рабочих. Инженеры Америки назвали его в это время одним из семи чудес современного мира. Окончание строительства - 1 мая 1931 года пришлось на очередной экономический кризис. Поэтому большая часть здания, которая предназначалась для офисов, практически не использовалась первое время. Существенный доход приносила только просмотровая площадка, куда любили подниматься туристы, чтобы посмотреть на Нью-Йорк с самой высокой точки города.

28 июля 1945 г. в верхние этажи здания ESB врезался самолет, в результате этого несчастного случая погибли 14 человек. Здание не было серьезно повреждено, и уже через несколько дней многие этажи были открыты для обычного использования и работы.

Здание ESB оставалось самым высоким небоскребом в течение 23 лет после того, как было построено. Потом были построены Башни Близнецы Центра международной торговли. Когда Башни Близнецы были разрушены террористами, 11 сентября 2001 года, здание ESB опять стало самым высоким зданием в Нью-Йорке. И по сей день, оно остается вторым самым высоким зданием в США после башни Sears Tower в Чикаго.

Здание также прославилось тем, что в знаменитом фильме «Кинг-Конг» гигантская горилла поднимается на здание в кульминационный момент фильма.

#img_gallery#
Татьяна Капорина. Великая Эпоха