ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лондон. До Гринвича и обратно

Великая Эпоха
Что можно сказать про Великобританию? Климат умеренный. Дожди идут почти всегда.

Мост через Темзу. Фото: SAGA.UA
Мост через Темзу. Фото: SAGA.UA
Cтрана, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, официально называется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Традиции и история этой великой державы идут из глубины веков.

Приблизительно 2000 лет назад в районе современного Лондон-Сити появилось первое поселение.

Не трогайте черных воронов!

Мрачный Тауэр, грозная средневековая крепость со сторожевыми башнями-бойницами, — королевский замок, вместилище духа и сокровищ Короны. Тауэр и по сей день сохранил традиционные черты средневековья в одежде караула и ритуальных церемониях, проходящих в замке.

Тауэр напоминает англичанам о кровавом прошлом Британии. Черные вороны кружатся над мостом, гуляют пешком по тротуарам, путаясь под ногами туристов. По преданию вороны Тауэра — это духи именитых предков, если они улетят — рухнет королевство.

Однако, эти сытые, обнаглевшие в своей вседозволенности птицы людям проходу не дают. Но только тронь! Тут же, словно из-под земли, вырастает караул. Подумаешь — покушение на ее Величество! Моя знакомая попыталась носочком изящной туфли отодвинуть жирную птицу, чтобы можно было пройти — тут же подбежал полицейский исполнять свой полицейских долг. Пришлось объяснить, что она впервые в Лондоне, со здешними обычаями не знакома, и что она не причинила ворону ни малейшего вреда. Штрафа удалось избежать.

До Гринвича и обратно

Катание на чайном клипере по Темзе до Гринвича и обратно — это не только удовольствие подышать свежим английским смогом, но и знакомство со знаменитой обсерваторией. Здесь проходит Гринвичский меридиан – он обозначен медной полоской. Можно стать одной ногой в западное полушарие, другой — в восточное. Хорошо! В этой обсерватории в 1848 году впервые сделали прогноз погоды — до чего гениально! И как околдовали — с тех пор ни один человек в мире не выйдет на улицу, не прослушав метеосводку. Сказали тебе: снег с дождем, значит снег с дождем — не смотри, что за окном июльская жара. Синоптикам надо верить.

Шесть кошек Британского музея

Во-первых, это главный музей Великобритании. Во-вторых, один из крупнейших музеев в мире. В-третьих, что немаловажно, вход туда бесплатный.

Музей основан в 1753 году и первоначально хранил древности Эллады, Месопотамии, Древнего Египта, Ассирии. В библиотеке Британского музея находится свыше 7 млн. печатных книг, около 105 тыс. рукописей, свыше 3 тыс. папирусов.

Любопытный факт: в штат музея зачислены шесть кошек, работающих крысоловами.

Кабинет на Бейкер-стрит

Нет в цивилизованном мире человека, который не знает, что такое Бейкер-стрит. Некогда здесь поселились Шерлок Холмс и доктор Ватсон — герои произведений сэра Артура Конан-Дойля. Кабинет на втором этаже, выходящий окнами на Бэйкер-стрит, до сих пор сохранился в том виде, в каком он существовал в Викторианскую эпоху.

Музей открыт каждый день. Стоимость билета — 4 фунта.

А недалеко от вокзала Кингс-Кросс находится отель «Нортумберленд», где останавливался сэр Генри Баскервиль. Можно заночевать в отеле, только не следует оставлять туфли за дверью гостиничного номера, как это опрометчиво сделал сэр Генри.

Старая Англия…

Где ты теперь, старая добрая Англия? Где твои древние традиции, где величие империи? В Вестминстерском аббатстве. Именно здесь покоится цвет нации. Сотни надгробий и мемориальных статуй, бюсты, фигуры в рост и монументальные композиции в мраморе — все это представляет собой лучшую в Англии коллекцию средневековой скульптуры. Здесь погребены королевы Елизавета Тюдор и Мария Стюарт, покоится прах Чарльза Диккенса и Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона и Эдмунда Спенсера и еще много, много, много других, прославивших королевство.

Лондон у твоих ног

Око Лондона — огромное колесо обозрения на набережной Темзы, поднимает человека на высоту в 135 м, и неожиданно солидный Биг-Бен вдруг оказывается где-то там, внизу. И не только он. Вестминстерский дворец и вокзал Кинг-Кросс, с которого Гарри Поттер отправился в школу волшебников, и Букингемский дворец, и собор Св. Павла, и Парк Св. Джеймса… Весь Лондон у Ваших ног!

Спустившись из-под облачных вершин Ока Лондона, можно податься на Пикадилли, откуда два шага до Ковент-Гардена. Здесь, перед Королевским оперным театром, чуть больше века назад Бернард Шоу увидел девушку, продающую фиалки, и поместил ее образ в «Пигмалион», словно засушил фиалку для гербария меж страниц книги.

Комедии, трагедии, драмы

Лондон — город театральный. «Театр Ее Величества» находится недалеко от Трафальгарской площади. Он знаменит тем, что на его подмостках на протяжении нескольких десятилетий идет мюзикл «Призрак Оперы». И хотя уже нет былых театральных традиций — пышности интерьера, прежней атмосферы прикосновения к богеме, вечерних туалетов и смокингов… Лишь только первые аккорды раздвигают тишину зала, все меняется. Зрителя захватывает музыка, игра актеров, декорации, эффекты неумирающего «Призрака».

Театров в Лондоне — на любой вкус. Например, Можно пойти в Королевский оперный театр Лондона, расположенный в районе Ковент-Гарден, а можно — в самый большой театр столицы — Лондонский Колизей.

Королевский Альберт-холл был задуман как римский амфитеатр. Есть и обширный комплекс, состоящий из кинотеатров, концертных и театральных залов, библиотек, книжных магазинов, ресторанов и кафе. Это «Барбикан». Он относительно молод, появился после окончания Второй мировой войны.

Но все же самая популярная сценическая площадка британской столицы — английский Парламент. Туда разрешается войти любому человеку. И билет покупать не надо. Если подняться на галерею для посетителей Палаты общин, словно на театральную галерку, то комедии, трагедии, драмы и фарсы можно наблюдать во время сессии парламента.

Вообще, достопримечательностей в Лондоне столько, что целого года не хватит, чтобы все посмотреть.

Однако это не значит, что не нужно пытаться, даже если у Вас в запасе всего три дня.