ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дикие тюльпаны — драгоценные камни степи

Великая Эпоха
Просторные степи Центральной Азии — родина диких тюльпанов. Это знак наступившей весны, которая приходит даже на сухие степные ландшафты. Он служат символом жизни и плодородия для жителей степей — кочевых племён.

Дикие виды этого цветка являются предками наших декоративных тюльпанов. Подобно разноцветным драгоценным камням они сияют в скупой степи, их вид дарит людям надежду на дождливое лето и лучшую жизнь. Для кочевников уход суровой зимы — это повод для праздника. Традиционные танцы и песни повествуют истории о жизни в бескрайней степи, вечно голубом небе, матери-земле, людях, животных, любви и страданиях, патриотизме и мире их богов.

Жизнь в крупнейшей степной области — Казахстане


Казахстан расположен в Средней Азии и по размеру превышает Германию почти в восемь раз. По размеру площади он находится на девятом месте в мире. Его ландшафт крайне разнообразен: на западе расположены Каспийское море и область Волги, на восточной границе с Китаем и Монголией — Алтайские горы. На юге Казахстана находятся горный хребет Тяньшань, Аральское море и пустыня Кызылкум, а на севере страна простирается до Западносибирской низменности.

Дикие тюльпаны Центральной Азии являются предками всех остальных тюльпанов. Фото: Til Dieterich
Дикие тюльпаны Центральной Азии являются предками всех остальных тюльпанов. Фото: Til Dieterich

Больше половины площади Казахстана занимают пустыни и полупустыни, примерно треть — степи, крупнейшая степная область в мире. В течение столетий люди, животные и растения приспосабливались к этим суровым природным условиям. Жизнь проходит между двумя крайними противоположностями: сильный мороз зимой и жара летом, когда почти нет дождей. Просторные пастбища служат казахским кочевникам в качестве жизненного пространства для их лошадей, верблюдов и овец. В советские времена при помощи законов кочевников попытались принудить к оседлому образу жизни, что встретило сопротивление с их стороны. Поэтому многие отправились со своими стадами в соседние страны. Сегодня в степях Казахстана лишь немногие люди сохраняют традиционный уклад жизни своих предков.

Красочный ковер из цветов


Лошади кочевников бродят среди пестрого моря диких тюльпанов в области Tengis. Фото: Til Dieterich
Лошади кочевников бродят среди пестрого моря диких тюльпанов в области Tengis. Фото: Til Dieterich

Снежный покров защищает растительность зимой от мороза. Когда весной первые солнечные лучи растапливают снег, луковицы перезимовавших весенних цветов пускают ростки. Используя запас питательных веществ, и находясь в благоприятных весенних условиях, когда хватает тепла и влажности, они быстро вырастают и расцветают. В результате в период с апреля по май степь становится подобна яркому цветущему ковру. Миллионы дикорастущих тюльпанов распускаются одновременно с другими луковичными цветами, такими как лилии, гиацинты, ирисы и касатики. Наиболее драгоценной жемчужиной в море цветов является — тюльпан Шренка, который в Казахстане занесен в Красную книгу как охраняемое растение. Красочное разнообразие цветов сохраняется лишь короткий период.

Степные сурки и дикие лошади


Этому сурку повезло. Притворившись мертвым, он сумел обмануть орла, который, в конце концов, улетел. Фото: Franz Wellek/www.dmkv.de
Этому сурку повезло. Притворившись мертвым, он сумел обмануть орла, который, в конце концов, улетел. Фото: Franz Wellek/www.dmkv.de

После 7-месячной спячки степные сурки снова принимаются за свои земляные работы. Они служат главной добычей для орлов. Когда-то по широким казахским степям мчались огромные табуны диких лошадей и антилоп. Сегодня дикие лошади обитают лишь в Монголии, а многочисленные в прошлом антилопы сайга стали редкостью.

В начале 50-ых годов во время советской компании освоения новой целины миллионы гектаров девственных плодородных земель по указанию коммунистического правительства из Москвы были пущены под пашни. В результате озеро Тенгиз оказалось посреди области интенсивного земледелия. Соленые и пресные водоемы дают возможность отдыха для многих перелетных птиц во время из миграции в другие районы. Тем не менее, богатая фауна может сохраниться лишь под защитой степных пастбищ. Пока еще многочисленные степные сурки, ласки, лисицы, волки, степные чибисы, пеликаны, розовые фламинго, а также разнообразные виды растений, в том числе обрамляющие берега камышовые заросли сохраняют естественное равновесие в охраняемом культурном ландшафте этой стране.

Кристина Гэклер. Великая Эпоха