ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Готовимся к заграничному путешествию: несколько простых советов туристам

Великая Эпоха

ⓅНа сегодняшний день благодаря развитию гражданской авиации украинцы могут отправиться в любую точку планеты и в любое удобное время. При этом такие поездки обойдутся совсем недорого, если бронировать туры и авиабилеты заранее, например, на сайте 711.ua. Однако путешествие — предприятие ответственное и готовиться к нему лучше не спеша.

Cоветы путешественнику

Задача №1 — подготовить документы и деньги

Без документов (паспорта, заграничного паспорта, водительского удостоверения) отдых попросту невозможен. Именно поэтому сразу после покупки авиабилета приступайте к подготовке нужной документации. Готовиться специалисты рекомендуют следующим образом:

  • сделать копии всех важных документов;
  • получить международные водительские права;
  • загрузить сканы документов в облачный сервис, откуда их можно легко скачать.

Копии документов сложите в отдельную папку и бережно храните, ведь они могут понадобиться как при взаимодействии с представителями таможни, зарубежных органов правопорядка, так и в случае утраты документации. В случае потери заграничного паспорта нотариально заверенная копия позволит вам доказать легальность своего пребывания за рубежом.

Что касается водительских прав (если вы планируете отправиться в поездку по незнакомой стране и осмотреть её окрестности), следует заблаговременно уточнить: можно ли использовать украинское удостоверение или потребуется получить права международного типа. Наконец, отсканированные документы, загруженные в «облако», станут гарантией того, что даже при полной потере багажа вместе со всеми бумагами и копиями вы не останетесь «неопознанным туристическим объектом» в чужой стране.

Делайте заметки, чтобы ничего не забыть

Отправляясь в «свободное плавание» (в самостоятельное зарубежное путешествие), позаботьтесь о собственном комфорте и безопасности. Крайне неприятно потеряться в чужой стране, особенно если вы не владеете иностранным языком. Именно поэтому лучше обезопасить себя, составив заметки на бумаги.

Указать в таких заметках следует ряд моментов: точный адрес гостинцы, её название и телефон; номера и адреса любых мест назначения, запланированных к посещению. Также распечатайте для себя карту города (или приобретите отдельно), предварительно отметив на ней выбранные маршруты. Так вы точно не потеряетесь и сможете без труда доехать на такси до нужного места (при этом важно, чтобы названия улиц и туристических объектов были указаны на языке посещаемого государства).

Также узнайте: Почему путешествовать самостоятельно намного лучше

***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.