Стартовала многодневная легендарная велогонка мира «Тур де Франс»

30 июня в бельгийском городе Льеже стартовала самая престижная 99-я велогонка мира «Тур де Франс».

Трасса проложена по Альпам, побережью Средиземного моря и Пиренейским горам. Велогонщикам предстоит преодолеть трассы, протяжённостью, в общей сложности, 3479 километров.

Первым победителем пролога «Большая петля-2012», протяжённостью 6,4 километра, стал швейцарец Фабиан Канчеллара, с временем 7 минут 13 сек, на втором месте британец Б.Уиггинс, на третьем – француз С.Шаванеля. Украинский велогонщик Андрей Гривко на 10-м месте.

1–го июня состоялся первый этап велогонки протяжённостью 198 км. Обладателем жёлтой майки стал спортсмен из Словакии Петер Саган, преодолевший дистанцию за 4 часа 58 минут и 19 секунд. Вторым финишировал Ф. Канчеллара, третьим – норвежец Э. Боассон Хаген.

2-го июля, второй этап, дистанция 207,5 километров по территории Бельгии из Визе в Турне.

Победу одержал британец Марк Кавендыш, с результатом 4 часа 56 минут 59 секунд.

Следом за ним пришёл к финишу немец А. Грайпель, третьим - австралиец Мэтью Госс. Андрей Гривко на 55-м месте.

3-го июля, третий этап, трасса 198 километров по территории Франции из Орши в Булонь-сюр-Мер.

Жёлтая майка победителя опять у Петера Сагана, с результатом 4 часа 42 минуты и 56 секунд. Вторым пришёл Э. Боассон Хаген, третьим – словак Петер Велиц.

Украинские велогонщики Андрей Гривко и Ярослав Попович, соответственно, на 45-м и 102-м местах.

4 июля, четвёртый этап, протяжённостью 214,5 километров, который завершился в Руане. Победил немец Андре Грайпель. Следом за ним финишировали итальянец Алессандро Петакки и голландец Томом Велерсом.

Украинский велогонщик Андрей Гривко закончил гонку 52-м.

Последний финишный этап будет завершён 22 июля на Елисейских полях в Париже, где и будет объявлен легендарный победитель Большой петли-2012.