ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тросы из углеродных нанотрубок позволят получать энергию из энергии ветра на высотах до 10 км.

Великая Эпоха

Идеи поднять воздушные турбины или электрогенераторы других систем на большую высоту, где дуют постоянные быстрые ветры, вызывают интерес уже достаточно давно.

Самым основным препятствием использования таких высотных генераторов является так и нерешенная проблема прикрепления их к земной поверхности, наряду с передачей на поверхность выработанной электрической энергии. Очевидным решением этой проблемы является использование тросов, изготовленных из сплетенных длинных углеродных нанотрубок, необычайная механическая прочность которых обеспечит требуемую прочность троса, а высокая электропроводность нанотрубок обеспечит передачу энергии на поверхность почти без потерь. Используя эти гибкие нанотрубочные тросы, воздушные шары, дирижабли или другие летательные аппараты могут оставаться на большой высоте в течение весьма продолжительного времени, опускаясь на землю только во время плохих погодных условий или для проведения ремонта и обслуживания.

Эта идея, обрисованная в общих чертах исследователями из НАСА, стала точкой опоры для проведения научно-исследовательских работ, проводимых под финансированием различных государственных и частных организаций США. Марк Мур (Mark Moore), инженер НАСА в области космических технологий, говорит о том, что прежде чем начинать исследования, направленные на создание высотных энергетических систем, необходимо провести ряд исследований, связанных с изучением влияния таких систем на окружающую среду и на деятельность человечества в воздушном пространстве.

Несмотря на то, что высотные генераторы не будут поднимать в воздух пыль и являться источниками какого-либо загрязнения окружающей среды, их использование будет сопряжено с некоторыми трудностями. Во-первых, создание на основе высотных генераторов обширных энергостанций потребует создания вокруг нее достаточно обширной зоны, в которой будут запрещены полеты всех летательных средств, управляемых и беспилотных. Это может стать головной болью авиадиспетчеров и вызвать появление воздушных пробок в районах с оживленным воздушным движением. Логичным выходом из этой ситуации Мур считает вынос таких энергостанций за пределы суши, на морские просторы. Но и в этом случае не удается избежать проблем, связанных с передачей полученной энергии на материк.

Основным претендентом в области высотных электрогенераторов является итальянский проект TWIND, над практической реализацией которого уже работает сразу несколько компаний. Основу энергостанции TWIND составляют два воздушных шара, закрепленные на концах одного троса, центральная часть которого прикреплена через подвижное соединение к поверхности. На каждом из воздушных шаров, парящих на высоте до 800 метров, находится дополнительный парус, который может складываться или раскладываться по команде с Земли. Таким образом воздушный шар с открытым парусом начинает перетягивать шар, парус которого сложен. Это усилие через трос передается на поверхность и вращает электрогенератор. Когда шар со сложенным парусом приближается к поверхности, то два воздушных шара меняются своими ролями и снова вырабатывают электроэнергию.

Дальнейшие исследования в этой области, на которые уже выделено более 100 тысяч долларов, должны вскрыть еще множество факторов, которые сыграют большую роль в принятии решения о будущем высотных энергостанций. Среди этих факторов будут рассмотрены существующие ныне технологии, география допустимых местоположений энергостанций и даже политические аспекты использования общего воздушного пространства. По материалам popsci.com