ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как подготовить идеальную презентацию?

Великая Эпоха

℗Примерно 80 процентов информации человек воспринимает визуально. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать. Именно поэтому видеопрезентация — лучший способ преподнести своё предложение партнёрам.

Оригинальные шаблоны для презентаций
Оригинальные шаблоны для презентаций

Фото: MIGUEL RIOPA/AFP/Getty Images

Но как же подготовить презентацию, которая заинтересует аудиторию? Чтобы Ваше выступление не превратилось в скучную лекцию с периодически меняющимися серыми графиками и схемами — воспользуйтесь советами по созданию действительно запоминающейся презентации.

Начиная подготовку к презентации, первым делом продумайте её структуру. Хаотический набор информации не будет иметь никакого эффекта. Составьте предварительный план, который будет логически и последовательно представлять Ваши идеи. Он может выглядеть примерно так:

Вступление — кто Вы и почему Вы здесь;

Проблема — какую проблему аудитории Вы призваны решить;

Решение — что Вы предлагаете, для решения этой проблемы;

  • предложение 1
  • предложение 2
  • предложение 3

Выводы — краткое резюме всех преимуществ вашего предложения и призыв к действию.

Итак, когда предварительный план готов, начинайте подробнее разрабатывать каждый подпункт. Постарайтесь очень чётко сформулировать информацию, которую хотите донести до аудитории. Презентация должна в максимально концентрированной форме донести Вашу идею аудитории. Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы, Вы всегда сможете ответить на них лично.

Главное преимущество видео-презентации — меньше текста, больше картинок. Не увлекайтесь длинными списками и перечислениями, они заставят Ваших слушателей скучать. Постарайтесь наглядно показать им суть своего предложения, использую как можно больше изображений и анимации.

Чтобы как можно дольше удержать внимание аудитории, подойдите к вопросу презентации творчески. Старайтесь не использовать стандартные шаблоны. Чем ярче и необычнее будет картинка, тем интереснее будет её рассматривать. Оригинальные шаблоны для презентаций Вы можете найти здесь.

Экспериментируйте с заголовками. Они должны быть короткими, яркими и запоминающими. Избегайте сухих, избитых маркетинговых слоганов — они вызывают недоверие. Заголовки должны «зацепить» Ваших слушателей. Другими словами «продавайте шкворчание, а не бифштекс».

Старайтесь привнести в Вашу презентацию как можно больше конкретики. Но не перегружайте её бесконечным потоком цифр и вычислений. Превратите математику в объективную выгоду. Вот простой пример предложения от фитнес-центра: «Вы готовы тратить $1 в день, чтобы стать легче на 15 кг?» Согласитесь, выгода от такого предложения кажется намного более очевидной, чем если бы Вы предложили партнёрам 5% скидку и 10% бонусы.

Подготовьте для Ваших слушателей небольшие листовки, которые раздадите по окончании презентации. Лучше, если они будут необычными и оригинальными (идеи по оформлению Вы можете найти по этой ссылке. На них Вы можете разместить свои контактные данные, а также самые главные и выгодные идеи из Вашей презентации.

И последнее — подойдите к вопросу презентации с юмором. Постарайтесь устроить настоящее шоу — расскажите анекдот, забавную историю, всеми силами постарайтесь заинтересовать и впечатлить Ваших слушателей. И успех не заставит себя ждать.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.