ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания призывает к обязательному информированию о сексуальном насилии над детьми

Великая Эпоха
(crédit Pixabay/Myriams-Fotos)

В отчете, завершающем крупное британское расследование сексуального насилия над детьми, содержится призыв к введению юридической обязанности для специалистов по уходу за детьми сообщать о случаях, о которых им известно, а также к созданию компенсационного фонда для жертв.

В опубликованном в четверг 20 октября, после семи лет расследования в Англии и Уэльсе, в ходе которого были собраны свидетельства 6200 жертв, отчете Независимого расследования сексуального насилия над детьми (IICSA) имеется настоятельное требование о том, что защита детей должна стать приоритетом.

«Слишком долго сексуальное насилие над детьми считалось проблемой прошлого», — говорится в заявлении председателя расследования Александрины Джей.

В ходе расследования «мы снова и снова слышали, как обвинения в злоупотреблениях игнорировались, жертвы обвинялись, а учреждения ставили свою репутацию выше защиты детей», — добавила она, подчеркнув «ужасающие» масштабы злоупотреблений, о которых сообщалось в ходе расследования. Она призвала правительства действовать «немедленно».

После этого вновь назначенный министр внутренних дел Грант Шаппс пообещал, что он «использует все имеющиеся рычаги для защиты наших детей, улучшения работы правоохранительных органов и уголовного правосудия, предоставления жертвам той поддержки, которую они заслуживают, и обеспечения реальной ответственности всех учреждений и их руководителей».

IICSA была создана в 2015 году после серии скандалов, связанных с сексуальным насилием над детьми, в которых фигурировали такие известные личности, как ведущий Би-би-си Джимми Сэвил.

По материалам The Epoch Times