ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Румыния выиграла суд против канадской компании, которая планировала открыть в стране золотой рудник

Великая Эпоха
Мужчина с однодолларовой купюрой на шахтерской каске, окрашенной в золотой цвет, во время акции протеста против добычи золота канадской компанией Gabriel Resources в Розия-Монтана, где находятся крупнейшие в Европе месторождения золота, Бухарест, Румыния, 21 сентября 2013 года. (AP Photo/Vadim Ghirda, File)

Правительство Румынии выиграло многолетний судебный спор с канадской горнодобывающей компанией, требующей возмещения убытков в связи с провалом планов по открытию золото-серебряного рудника в Розия-Монтана, пишет AP News.

Gabriel Resources требовала возмещения ущерба в размере 4,4 миллиарда долларов (4 миллиарда евро) от румынского государства, которому принадлежала 20-процентная доля в горнодобывающем проекте в Розия-Монтана, горном западном регионе, где находятся крупнейшие в Европе месторождения золота. Румынское правительство отказалось от поддержки проекта в 2014 году.

Правительство заявило, что решение, вынесенное в пятницу Международным центром по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне, предписывает Gabriel Resources возместить судебные издержки по арбитражному делу, которое канадская горнодобывающая компания начала в 2015 году.

Премьер-министр Румынии Марчел Чиолаку заявил, что было бы несправедливо, если бы румынские граждане были обременены высокими расходами, которые они понесли в результате проигрыша. "Я благодарю команду юристов, которые профессионально представляли Румынию", — сказал он после вынесения решения.

Решение было принято спустя 25 лет после того, как компания Gabriel Resources получила концессионные права на горнодобывающий проект, в рамках которого планировалось добывать золото и серебро в течение 16 лет. Для этого пришлось бы срыть четыре горные вершины, переселить сотни семей и оставить после себя озеро с отходами, содержащее цианид (токсичное химическое вещество, используемое в процессе добычи золота).

Проект вызвал резкое неприятие со стороны экологических и гражданских активистов, которые помогли организовать протесты, собравшие десятки тысяч людей на улицах Румынии в 2013 году. Gabriel Resources заявила, что проект обеспечил бы рабочие места в районе, где возможности трудоустройства ограничены.

В Розия-Монтана находятся древнеримские горные штольни, которые в 2021 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.