ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине может возникнуть кредитный кризис

Великая Эпоха
Деньги. Фото: The Epoch Times
Деньги. Фото: The Epoch Times
Члены  британского бизнес-клуба в Украине на сентябрьском рабочем заседании выясняли, может ли оценка недвижимости стать причиной "кредитного кризиса" в Украине, и не погас ли интерес иностранных инвесторов к украинскому рынку недвижимости.

Отвечая на первый вопрос, глава правления NAI Pickard (украинское представительство международного агентства недвижимости NAI Global, четвертого в списке Top 25 Commercial Real Estate Brands, в рейтинге Lipsey) Терри Пикард отметил:

«В Украине может быть "кредитный кризис", и в некоторой степени это вызвано ненадежными оценками недвижимости. Какие меры следует предпринять? По-моему, оценщиков должен нанимать банк, а не заемщик и отчетность должна идти напрямую в банк, даже если оплачивает услугу заемщик; и, конечно, прибегать к услугам лишь тех оценщиков, услуги которых застрахованы».

Напомним, что одной из причин "кредитного кризиса" во всем мире стало кредитование ненадежных заемщиков в США, где ипотечные кредиты  предлагались клиентам с менее чем совершенной кредитной репутацией. Поскольку западные банки снизили доступность межбанковских кредитных фондов, перед Украиной стала проблема: ипотечные займы сократились, а кредитные ставки выросли, что омрачает перспективу покупки недвижимости в кредит. Многие специалисты прогнозируют рост цен на недвижимость, однако, если доступность кредита стоит под вопросом, то не совсем понятно за счет какого спроса будет увеличиваться стоимость предложений на жилье.