ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Станет ли жизнь лучше в 2013 году — всемирный опрос

Великая Эпоха
В то время как жители отдельных стран надеются на экономический подъём, другие же считают, что впереди их ждут тяжёлые времена. Корреспонденты Великой Эпохи опросили людей от США до Греции о том, каким, по их мнению, будет 2013 год в экономическом плане?

Дуг Скалия, штат Калифорния, США. Фото: Великая Эпоха
Дуг Скалия, штат Калифорния, США. Фото: Великая Эпоха

Штат Калифорния, США


Дуг Скалия, 42 лет, торговый представитель

Я думаю, что ситуация улучшается. У нас здесь есть перспективные компании, есть новые фирмы, которые работают с инновационными технологиями. Они только начинают, и это для них очень волнительно. Есть много возможностей. Есть и рост, и перспективы для многих людей. Конечно это то, что я вижу в районе залива Сан-Франциско, так как часто бываю там. Но я знаю, что и в других местах люди чувствуют то же. Мои друзья из разных концов страны тоже так ощущают.

Сара Ферран, Лунд, Швеция. Фото: Великая Эпоха
Сара Ферран, Лунд, Швеция. Фото: Великая Эпоха

Лунд, Швеция


Сара Ферран, 34 года, лингвист

В последнее время стало хуже во многих аспектах. Заработная плата, например, такая же, как и 10 лет назад, но всё очень подорожало, и качество товаров не всегда наилучшее. Трудно живётся разведённым матерям, которые остаются одни со своими детьми, или людям, которые переезжают в Швецию из других стран. В то же время появляются новые iPhone, iPad и всё остальное, и чтобы позволить себе всё это, нужно тяжело работать. Так что у меня сложилось впечатление, что жизнь не станет лучше и легче в ближайшем будущем.

Муэли Людмила, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха
Муэли Людмила, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха

Киев, Украина


Муэли Людмила, 51 год, препаратор

По-своему я оптимист, и, конечно, хочется верить, что будет лучше. В экономике я не очень разбираюсь. В жизни вижу, что, может, становится и хуже: где-то не выплачивают зарплаты в последнее время, даже там, где я работаю, ходят слухи, что будут отправлять в отпуск за свой счёт, недостаточно финансирования.

Афанасий Василакис, Афины, Греция. Фото: Великая Эпоха
Афанасий Василакис, Афины, Греция. Фото: Великая Эпоха

Афины, Греция


Афанасий Василакис, 37 лет, налоговый администратор

Экономическое будущее безрадостное, есть разочарования, перспектив не видно, и не чувствуешь себя в безопасности. Недостаточно рабочих мест для молодёжи. Нет равной заработной платы, как это должно быть по Европейской Конвенции. Во всех ошибках, которые допустили в предыдущие годы, виновато предыдущее поколение, но фактически приходится рассчитываться за это молодым. Чтобы решить эти проблемы, нужны изменения, такие, чтобы можно было вновь с оптимизмом жить в нашей стране.

Пол Севедж, Маручидор, Австралия. Фото: Великая Эпоха
Пол Севедж, Маручидор, Австралия. Фото: Великая Эпоха

Маручидор, Австралия


Пол Севедж, 53 года, менеджер отеля

До этого года экономический прогноз для Австралии был достаточно хороший, но я могу предположить, что теперь всё изменится. В основном потому, что Уэйн Свен [заместитель премьер-министра и глава казначейства] заявлял о том, что в этом году дефицит в стране составит $7,28 миллиардов. Учитывая тенденции добычи полезных ископаемых и «голландскую болезнь» [зависимость бюджета от отдельного сектора экономики] перспективы вырисовываются не очень положительные. И не будет возмещаться налог на углеродный след в том размере, как ожидалось. Так что я думаю, что этот год не будет успешным.

Али Хасан Шахид, Дубай, Объединённые Арабские Эмираты. Фото: Великая Эпоха
Али Хасан Шахид, Дубай, Объединённые Арабские Эмираты. Фото: Великая Эпоха

Дубай, Объединённые Арабские Эмираты


Али Хасан Шахид, 23 года, сметчик

Хотя арендная плата за квартиры растёт, и до полного экономического восстановления ещё далеко, но трудно отрицать, что экономическая ситуация улучшается. Можно увидеть, что многие проекты готовятся к Экспо-2020, и не за горами то время, когда Дубай станет одним из важнейших туристических мест.

Нельсон Уайзман, Торонто, Канада. Фото предоставлено Нельсоном Уайзманом
Нельсон Уайзман, Торонто, Канада. Фото предоставлено Нельсоном Уайзманом

Торонто, Канада


Нельсон Уайзман, профессор университета

В последние несколько лет в своих прогнозах Банк Канады и большая часть крупных банков переоценивали возможный экономический рост Канады. Я считаю, что 2013 год не станет исключением. Банк Канады и Королевский банк Канады (RBC) уже снизили свои прогнозы по росту на этот год. Я ожидаю рост в диапазоне от 1,1% до 1,4%. Банк Канады сейчас анонсирует 1,5%, а Королевский банк Канады — 1,8% роста. Многое будет зависеть от цен на энергоносители и другие полезные ископаемые, спроса на экспорт, прежде всего из Канады в США, а также в Китай. Также на темпах роста скажется состояние жилищного сектора Канады, в котором заметно оживление.

Эдуардо Рибейро, Ампаро, Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Великая Эпоха
Эдуардо Рибейро, Ампаро, Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Великая Эпоха

Ампаро, Сан-Паулу, Бразилия


Эдуардо Рибейро, профессор университета

Если не будет налоговой реформы в Бразилии, то мы пропали. Мой экономический прогноз на 2013 год базируется на отчёте ВТО относительно будущей экономической ситуации в мире. Наша экономика сейчас переживает сложный этап из-за снижения роста торговли. В развитых странах наблюдается замедление импорта и слабость экспорта, но ВТО делает осторожные шаги, так как страны-члены организации по-прежнему заботятся об улучшении торговых отношений. Но 2013 год не будет таким, как 2012-й в плане ведения бизнеса в рамках ВТО.


Следите за всемирным опросом Q&A каждую неделю. Корреспонденты Великой Эпохи обращаются к людям по всему миру, чтобы узнать об их жизни и видении будущих событий в местном и глобальном масштабах.