ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Позволять ли детям играть с игрушечным оружием? Всемирный опрос

Великая Эпоха

Кто-то позволяет детям играть в «войну», считая, что это не учит их жестокости, другие же настаивают на том, что игрушки для детей следует выбирать такие, которые не будут приучать их к насилию. Журналисты «Великой Эпохи» задавали местным жителям разных стран, от Мексики до Австралии, вопрос:

«Как вы считаете, учит ли жестокости ребёнка игрушечное оружие?»


Туве Хенрикксон, Стокгольм, Швеция. Фото: Великая Эпоха
Туве Хенрикксон, Стокгольм, Швеция. Фото: Великая Эпоха

Стокгольм, Швеция


Туве Хенрикксон, 10 лет, школьница

Я думаю, что поиграть с оружием некоторое время может быть весело. Но дети могут слишком заиграться такими игрушками, и потом, когда они вырастут, могут захотеть купить настоящий пистолет. А это уже плохо.

Уильям Пенанон, Нью-Йорк, США. Фото: Великая Эпоха
Уильям Пенанон, Нью-Йорк, США. Фото: Великая Эпоха

Нью-Йорк, США


Уильям Пенанон, 69 лет, фермер-пенсионер

В моей семье было очень много насилия. Мой дядя держал в своём доме ружьё, и мой двоюродный брат застрелился. Я не любил оружие. Это произошло, когда я был ещё ребёнком. Когда я вырос, я попытался дать другую жизнь своим детям, другие понятия, другой «сценарий» жизни. У меня 6 детей и 12 внуков. Мы не верим в силу оружия.

Норма Алисия Перес, Тласкала, Мексика. Фото: Великая Эпоха
Норма Алисия Перес, Тласкала, Мексика. Фото: Великая Эпоха

Тласкала, Мексика


Норма Алисия Перес, 55 лет, учитель

В наше время дети поглощают информацию, которая насыщена сценами насилия, по телевидению и на различных медиа-ресурсах. Когда у ребёнка есть игрушечный пистолетик, он играет в то, что видит на экране. Если мы, как родители, позволяем ему играть с оружием, это означает, что мы позволяем, чтобы у малышей в голове существовала схема насильственного поведения — то есть мы поощряем такое поведение. Лучше заменить оружие играми, где дети могут развить свои навыки, такие как головоломки, игры на запоминание, пазлы и т.д.

Ким Ломанн, Калгари, Канада. Фото: Великая Эпоха
Ким Ломанн, Калгари, Канада. Фото: Великая Эпоха

Калгари, Канада


Ким Ломанн, 43 года, помощник врача

Я думаю, что игра с игрушечными пистолетами не учит детей быть жестокими. Я считаю, что склонность к насилию зависит от домашней обстановки, неважно, во что они играют, важно то, как их наставляют, воспитывают относительно того, во что они играют.

Неля Воробьёва, Пятигорск, Россия. Фото: Великая Эпоха
Неля Воробьёва, Пятигорск, Россия. Фото: Великая Эпоха

Пятигорск, Россия


Неля Воробьёва, 53 года, почтальон

Да, у меня негативное отношение к игрушечному оружию. Огнестрельное оружие предназначено для убийства, оно несёт негатив. Игрушки тоже несут такой негатив. С детства дети начинают понимать, что человек может убить другого. Сначала он играет в такие вещи несерьёзно, но потом, когда вырастет, возможно, это перерастёт в реальные действия.

Роберваль Оливейра дас Невес, Сальвадор, Байя, Бразилия. Фото: Великая Эпоха
Роберваль Оливейра дас Невес, Сальвадор, Байя, Бразилия. Фото: Великая Эпоха

Сальвадор, Байя, Бразилия


Роберваль Оливейра дас Невес, 39 лет, парикмахер и компьютерный техник

Да, конечно, игрушечное оружие учит насилию. У меня нет сомнений в этом. Дети должны играть с детскими игрушками, которые помогают их развитию, таких как конструкторы и т.д. Такие игрушки поощряют думать, развивают логическое мышление, готовят детей к тому, чтобы они хорошо учились и становились профессионалами в своём деле, достигали цели и меняли свою жизнь. «Пушка», даже игрушечная, никогда не будет хорошей для развития ребёнка. Чем бы это ни было: водяным пистолетом, рогаткой, ещё чем-то ... никакое оружие не является хорошим. Это основное. Такое воспитание, при котором ребёнку не дают оружия, несомненно, позволит построить лучшее будущее без насилия.

Филио Стефанопулу, острова Сандорини, Греция. Фото: Великая Эпоха
Филио Стефанопулу, острова Сандорини, Греция. Фото: Великая Эпоха

Острова Сандорини, Греция


Филио Стефанопулу, 35 лет, художник

Да. Я думаю, если бы у меня был ребёнок, я бы покупала ему игрушки, соответствующие его возрасту. Я бы читала ему сказки, которые несут невинность и не описывают приключения жестоких героев. К сожалению, ребёнка невозможно защитить от воздействия других детей в школе. Но я постараюсь, чтобы семейная среда была для ребёнка защитой от окружающих воздействий. Я бы хотела, чтобы любимыми героями малышей были персонажи мультиков Диснея, как и у меня в детстве. Когда подрастёт, чтобы смотрел такие мультфильмы, которые подсознательно учат хорошим отношениям с людьми: любви, дружбе, уважению.

Эрин Кэннон, Саншайн Кост, Австралия. Фото: Великая Эпоха
Эрин Кэннон, Саншайн Кост, Австралия. Фото: Великая Эпоха

Саншайн Кост, Австралия


Эрин Кэннон, 23 лет, студентка

Не совсем, я думаю, что разные игрушки есть. Я не думаю, что это их учит насилию так, как, скажем, компьютерные и мобильные видеоигры. Я думаю, что такие вещи гораздо сильнее влияют на них.

Семашкова Ангелина, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха
Семашкова Ангелина, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха

Киев, Украина


Семашкова Ангелина, 19 лет, актриса

Мне кажется, что у каждого маленького мальчика есть стремление повоевать. Я думаю, с одной стороны, если они стреляют в кошек или животных, и если это не пресекается, это является поощрением жестокости. А если это просто детские забавы, играя, они могут почувствовать себя сильнее, мужественнее, потому, что у любого мужчины есть стремление быть охотником. Если это не перерастает в какой-то вандализм или насилие, я не считаю, что в этом есть что-то плохое.


Следите за еженедельным всемирным опросом от Великой Эпохи. Репортёры газеты расспрашивают людей из разных стран мира о том, как они оценивают местную ситуацию и глобальные тенденции.