ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что испытывают европейцы перед лицом смерти?

Великая Эпоха
30 мая Еврокомиссия предложила ввести всеобщую карту донора органов. Это единая карта для всего Евросоюза, она будет гарантировать достаточное количество доноров органов для трансплантаций и точно указывать происхождение органа.

Маркус Киприану. Фото: eu.int
Маркус Киприану. Фото: eu.int
После голландского телешоу, показавшего Лизу, молодую женщину на «последней стадии рака», прояснились европейские нормы уважения этики и медицинского права в вопросах использования органов. Что испытывают европейцы перед лицом смерти? Как будут контролироваться вопросы получения органов в 27 странах? Не существует ли риск, что пример Китая с его насильственным забором органов окажется заразительным?

Когда из смерти делают шоу


Европейская статистика указывает, что только 12 % европейцев всегда имеют при себе карту донора органов. В то же время большинство из них (56 %) благосклонно относятся к изъятию органов после смерти. Остались бы эти цифры таковыми, если бы контекст смерти донора и способ поставки органов нуждающимся вышли за рамки морали и медицинской этики?

Для иллюстрации этого вопроса голландская телесеть BNN начала демонстрацию The Big Donor Show, в котором зрители выбирали одного из трех кандидатов на получение органов. Эти три кандидата должны были убедить 37-летнюю женщину, болеющую раком, передать им почки после ее смерти. Реакция голландского правительства была сильной, оно призвало к строгому соблюдению норм морали, когда речь идет о столь деликатном вопросе, как извлечение пользы из смерти другого человека. Несмотря на согласие донора, телепередача была «неприемлемой и противоречащей морали, так как она основывалась на форме соревнования», сказал министр образования и культуры Нидерландов Рональд Пластерк, по образованию микробиолог и в прошлом директор института рака Голландии. Дирекция BNN защищала себя, поясняя, что сознательно стремилась к тому, чтобы общественное мнение откликнулось на проблему пересадки органов. Можно ли утверждать, что необходимо было прибегать к столь гротескным сценам, чтобы заставить людей задуматься над этими проблемами? Ответом послужил тот факт, что в это же время Еврокомиссия предложила 30 мая создать программу контроля и регламентации передачи органов для Евросоюза.

Европа стремится заострить внимание на проблеме изъятия органов у умерших людей


Комиссар Евросоюза по вопросам здравоохранения Маркос Киприану высказал свое «недовольство по поводу того, что деликатная проблема жизни и смерти, была использована в коммерческих целях». Он представил программу мер для поощрения пожертвования органов, направленную на привлечение внимания людей к этим деликатным вопросам, мало освещаемым СМИ. Эта программа введет европейские нормы передачи органов, что приведет к выработке настоящих норм и контролю трансплантации, именно благодаря общеевропейской карте доноров органов.

Предлагая создание такой карты, г-н Киприану надеется усилить внимание общества. «Чем больше людей будет обсуждать этот вопрос в семьях заранее, тем легче будет человеку согласиться отдать свой орган». Он считает, что введение общеевропейской карты доноров органов, единых норм качества и безопасности органов и самой трансплантации могли бы гарантировать достаточное количество органов и надежность их использования. Брюссель должен к концу 2008 - началу 2009 годов выпустить директиву (европейский закон), утверждающую общие нормы для качественной и безопасной передачи органов на всех этапах трансплантации, а также системы контроля и инспектирования для всех 27 стран членов Евросоюза.

Перед смертью все равны?


Где грань того, на что мы способны перед возможностью получения быстрой выгоды? Эта телепередача NNВ, в которой играли со смертью и выживанием, является исключением, и нашлись ли люди, способные «уничтожить» одного нуждающегося за счет другого? Это ли не начало всеобщего размышления над моралью выбора, который делает индивидуум в вопросах права на жизнь и человеческое достоинство? Не в этом ли проявляется наше собственное уважение к своей жизни?

Этой самооценке будет способствовать общеевропейская карта доноров органов. Она позволит выработать единое отношение к торговле десятками тысяч органов, которая происходит сегодня в Китае, где забирают органы у приговоренных к смертной казни. Наше чувство нравственности восстанет, когда мы поймем, что 70 % этих процедур производится над последователями Фалуньгун без их согласия, лишь для пополнения рынка органов, столь доходного дела для китайских властей.

Последователи Фалуньгун - узники совести, ставшие заключенными без суда, лишь по воле КПК, которая создала с 1999 года рынок органов для продажи и для поддержания системы (очень тщательно продуманной и разветвленной) подавления и контроля китайского народа. Последователи Фалуньгун считаются врагами народа из-за выбора жизненных нравственных норм и поступков, соответствующих понятию истина, проявляя терпимость и сострадание, этих трех постулатов их метода духовного совершенствования. Богатые люди из западных или соседних с Китаем стран, приезжающие, чтобы воспользоваться доступными живыми органами, имеющимися в большом количестве и получаемыми в немыслимо короткие сроки, осознают ли они свой реальный вклад в работу этой коммунистической машины, решившей 8 лет назад воспользоваться жизнями десятков тысяч человек, без их на то согласия, чтобы получить доход? (Эту информацию можно получить в докладе об изъятии органов Д.Килгура и Д. Мейтаса, опубликованном 31 января 2007 г.).

Когда смерть выходит из области медицины и попадает в торговую сферу, это выход за пределы реальности, когда уже не встает вопрос морали, это полная противоположность этике. С этой точки зрения представляется, что Европа желает проявить твердую позицию по поводу открытости и значимости вопросов жертвования и изъятия органов. В этом деликатном вопросе моральные устои Запада остаются в рамках медицинского права, Европейской конституции и уважения смерти, которое, как нас учили, выделяет человека из мира животных.

Людовик Жэнен. Великая Эпоха